• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Защита прав военнослужащих в ситуации, сложившейся в Украине, является одной из важнейших задач Уполномоченного»

    Опубликовано: 2014-09-12 12:17:27

    Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека во время встречи с послом Швейцарской Конфедерации в Украине Кристианом Шененбергером и заместителем Директора Женевского центра демократического контроля над вооруженными силами Филиппом Флури.

    Уполномоченный проинформировала посла о том, работниками Офиса Омбудсмана осуществляется постоянный мониторинг соблюдения прав военнослужащих во время их мобилизации, прохождения военной службы, увольнения и демобилизации, лечения в военных госпиталях и прочее. В частности, представители Уполномоченного из 13 региональных офисов Омбудсмана ежедневно мониторят деятельность районных и областных военкоматов, встречаются с военнослужащими и их родственниками.

    Валерия Лутковская отметила также, что порядок предоставления льгот и гарантий социальной защиты гражданам, проходящим военную службу по призыву по мобилизации, подробно разъясняется в брошюре «Что нужно знать военнообязанному при мобилизации», оперативно подготовленной работниками Секретариата Уполномоченного.

    Во время встречи обсуждались вопросы совершенствования украинского законодательства, касающегося прав и социальных гарантий военнослужащих, а также повышения престижности службы граждан в Вооруженных силах Украины.

    Особое внимание участники встречи уделили вопросу осуществления демократического контроля над сектором безопасности. Речь шла, прежде всего, о необходимости реформирования правоохранительных органов по самым оптимальным для Украины европейскими образцам.

    В этой связи Валерия Лутковская проинформировала посла о том, что поддержала проект Закона Украины «О полиции и полицейский деятельности», разработанный правозащитниками с учетом лучшего мирового опыта в сфере правоохранительной деятельности, и обратилась к нему с предложением провести компетентными швейцарскими организациями экспертизу этого законопроекта.

    Валерия Лутковская и Кристиан Шененбергер обсудили также вопросы восстановления разрушенной во время боевых действий социальной инфраструктуры на востоке Украины, в первую очередь, медицинских и учебных заведений.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.