• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине мобильным интернетом пользуется более 40% абонентов

    Опубликовано: 2014-09-12 12:00:13

    По итогам второго квартала 2014 года в сетях трех сотовой связи более 24 млн клиентов подключались к всемирной сети с помощью портативных гаджетов.

    По итогам второго квартала в Украине насчитывалось почти 24,7 млн пользователей мобильного интернета (свыше 40% от общей сотовой абонбазы). Об этом свидетельствуют данные рейтинга консалтинговой группы Expert & Consulting (E&C). Безусловным лидером в данном сегменте является "Киевстар" с 11,1 млн дата-абонентов, что составляет 44% всей клиентской базы. На втором месте "МТС Украина" с 6,2 млн (с учетом 205 тыс. CDMA-модемов), таким образом 27% абонентов компании активно подключались к сети через свои мобильные устройства. В сети life:) (бренд компании "Астелит") более половины (51%) клиентов воспользовались услугами мобильного доступа во всемирную сеть (4,85 млн).

    Рост потребления мобильного интернета операторы объяснили тем, что украинцы охотно переходят на "умные" гаджеты. По данным компаний, в сети "Киевстар" парк смартфонов за год удвоился — до 5,6 млн, а у "МТС Украина" 24% от всей абонбазы являются владельцами смартфонов (около 5,5 млн). Среди клиентов "Астелита" на конец июня 2014 года почти 3 абонентов обладали умными гаджетами.

    Пока в Украине нет сетей 3G/4G, операторы вовсю утилизируют устаревшее "второе поколение". "Киевстар" отрапортовал, что за второй квартал его дата-клиенты израсходовали 3 200 Терабайт данных, что на 85% превысило показатель годом ранее. В сети "МТС Украина"– годовой рост интернет-трафика, переданного с помощью EDGE/GPRS, составил 45%. У "Астелита" во втором квартале абоненты "накачали" 2 238 Терабайта, что на 67,4 больше, чем за апрель-июнь 2013 года.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.