• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общение скоро заменит украинцам чтение — GFK

    Опубликовано: 2014-09-12 10:45:46

    Высокая цена на книги и разнообразие альтернативных форм проведения досуга вытесняют чтение книг из статуса некогда самого популярного способа проведения свободного времени.

    Согласно исследованию компании GFK Ukraine, примерно 51% взрослых жителей Украины прочитали хотя бы одну книгу в течение последних трех месяцев, а покупают книги только 31% наших соотечественников. Большинство считают, что печатные книги имеют высокую цену, а примерно четверть украинцев ожидают, что электронная книга должна быть значительно дешевле печатной. При этом общение, просмотр телепрограмм и интернет-страниц вызывают больший интерес, чем вдумчивое чтение больших текстов.

    "Утрата интереса к чтению не является исключительно украинским явлением, однако в нашей стране эта проблема приобретает значительный масштаб. Но это не повод сдаваться, есть способы научить юных читателей сосредотачиваться на больших текстах и вернуть большинству украинцев удовольствие от чтения. Ответ на вопрос популяризации чтения в значительной степени лежит в плоскости новейших технологических решений", — говорит Александра Коваль, президент Форума издателей во Львове.

    Несмотря на нехватку средств, украинцы любят и интересуются качественной отечественной книгой. Об этом свидетельствуют данные о доверии читателей к крупнейшим украинским издательствам.

    Опрос проводится уже второй год подряд. В прошлом году исследование GfK Ukraine засвидетельствовало, что украинцы все еще продолжают оставаться читающей нацией. Хотя нужно отметить, что за последние несколько лет количество украинцев, покупающих книги, ощутимо снизилась — с 42% (2006 год) до 30% (2013).

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.