• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новости из зоны АТО. 11 сентября

    Опубликовано: 2014-09-11 11:09:03

    СВОДНЫЕ ДАННЫЕ, полученные редакцией #АКМЦ от ИАЦ СНБО за 10 СЕНТЯБРЯ 2014

    10 сентября во время выступления на заседании Кабинета Министров, Президент Украины Петр Порошенко заявил о перегруппировке украинских Вооруженных Сил, Национальной гвардии, пограничников, «но не для нападения и наступления, а для того, чтобы гарантированно и эффективно обеспечить защиту своей территории». Он отметил, что только что завершена третья очередь частичной мобилизации. Комментируя ситуацию на Востоке Украины, Петр Порошенко подчеркнул, что если на границе с Россией и на линии непосредственного противостояния с боевиками «без линии Маннергейма не обойтись, надо возводить и такие фортификации, только еще более мощные, с учетом опыта».
    Сегодня же Президент Украины подписал Закон «О санкциях». Этим документом создается механизм безотлагательного реагирования на имеющиеся и потенциальные угрозы национальным интересам и безопасности Украины, включая враждебные действия, вооруженное нападение других государств или негосударственных образований, причинения вреда жизни и здоровью населения, захват заложников, экспроприацию собственности на территории Украины, задачи имущественных потерь и создание препятствий для устойчивого экономического развития, полноценной реализации гражданами Украины принадлежащих им прав и свобод. Согласно Закону, специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) могут применяться со стороны Украины по отношению к иностранному государству, юридическому или физическому лицу, иностранцам или лицам без гражданства, а также субъектам, осуществляющим террористическую деятельность. Применение санкций также не исключает применение других средств защиты.

    Военные действия в зоне проведения АТО
    По состоянию на 15 часов 10 сентября в районе проведения антитеррористической операции стороны соблюдают режим прекращения огня. Новые обстрелы не зафиксированы. В зоне АТО при проведении оперативных мероприятий по борьбе с террористами бойцы батальона «Луганск-1» задержали двух военнослужащих ВС РФ, которые подозреваются в применении переносных зенитно-ракетных комплексов против авиации ВС Украины.
    В настоящее время работники правоохранительных органов, СБУ и пограничники осуществляют проверку лиц, которые были вынуждены покинуть зону АТО и переселиться в другие области Украины. В частности, проверяют их на предмет возможной причастности к деятельности террористических организаций. Так, только после проверки села Новопетровки Бердянского района Запорожской области, где фиксируется наибольшее количество переселенных из зоны АТО, было обнаружено два десятка раненых боевиков террористических организаций «ДНР» и «ЛНР». Кроме того, сотрудники СБУ задержали информатора террористов, который собирал информацию о размещении воинских подразделений ВС Украины и Нацгвардии. У задержанного изъята карта с обозначениями размещения блокпостов и передвижениями войск, а также другие доказательства его преступной деятельности.
    Сегодня на мариупольском направлении Штаб АТО внедряет особый режим. Цель ограничений и запретов – содействие мероприятиям по обороне государства и противодействия террористической деятельности. На территориях Новоазовского и Тельмановского районов Донецкой области установлены следующие режимные ограничения:
    - Передвижение колонн автомобильной техники из двух и более единиц;
    - Пребывание лиц без документов, удостоверяющих личность (для граждан Украины – паспорт гражданина с отметкой о регистрации);
    - Въезда, передвижения лиц, не проживающих в указанном районе, или не подтвердили цель такого передвижения;
    - Передвижение транспортных средств и лиц в период с 20:00 до 06:00;
    - Подхода, подъезда без согласования с руководством к позициям, районов расположения сил АТО;
    - Ограничение скорости движения транспортных средств не более 40 километров в час;
    - Использование радиостанций, средств кино-фото-видеосъемки, проведения такой съемкой местности, военных объектов и объектов инфраструктуры;
    - Массовых собраний граждан (без согласования с военным руководством);
    - Ношение оружия, боеприпасов, использование пиротехнических средств.

    Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта
    В городах Антрацит, Красный Луч Луганской области террористы проводят агитационную работу по привлечению жителей подконтрольных территорий к вступлению в незаконные вооруженные формирования. 10 сентября во второй половине дня вооруженные люди захватили здание офиса хоккейного клуба «Донбасс», расположенного в Донецке по адресу бульвар Пушкина, 7Б.

    Спасатели совместно с Обществом Красного Креста в Украине доставили для переселенцев из восточных регионов Украины очередную помощь от Фонда народонаселения ООН – около 5,5 тысяч гигиенических наборов. Груз был доставлен спасателями на Западную Украину и в Полтаву, где сейчас проживают временно перемещенные лица. Также часть груза была доставлена в населенные пункты Луганской области, в частности, в города Сватово, Лисичанск и Счастье. Всего с 6 июля на Восток Украины спасатели доставили более 2 тыс. тонн гуманитарной помощи: продукты питания, наборы суточных пайков, питьевую воду, предметы первой необходимости, средства личной гигиены, одежду и медикаменты. Украинское государство постоянно сотрудничает с международными организациями, которые также оказывают гуманитарную помощь для Украины, а спасатели доставляют эти грузы в разные регионы.

    Реакция международного сообщества на события вокруг Украины
    Заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак объявил о продлении до 15 декабря сроков работы миссии наблюдателей ООН в Украине. Миссия, которая отслеживает факты нарушения прав человека в Донецкой и Луганской областях, уже подала 5 отчетов на рассмотрение Совета безопасности ООН.
    Сегодня Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что поддерживает введение нового пакета санкций против России. По словам главы правительства ФРГ, санкции будут введены сразу после официальной публикации, должно быть осуществлено в ближайшее время. Также Ангела Меркель отметила, что ситуация в Украине улучшилась, однако ясности относительно выполнения условий мирного плана нет.

    МВД
    10 сентября 2014 года на улице Запорожское шоссе в Днепропетровске наряд ДПС осуществлял надзор за дорожным движением. Около 10 часов утра внимание инспекторов ГАИ привлек автомобиль «Mitsubishi Pajero» с иностранным номерным знаком на желтом фоне. И не зря ... За рулем внедорожника находился 34-летний житель Днепропетровска. В ходе внешнего осмотра салона автомобиля правоохранители обнаружили боевой автомат АК-74 с подключенным магазином, гранату Ф-1 без запала, бронежилет, четыре снаряженных магазина, в которых находились патроны калибра 5,45 мм. А в багажном отсеке - РПГ-26 (ручной противотанковый гранатомет). К тому же, во время проверки транспортного средства по базам ГАИ сотрудники ДПС установили, что «Mitsubishi Pajero» находится на территории Украины с нарушением таможенного законодательства. На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу. Для установления всех обстоятельств происшествия мужчина и внедорожник был доставлены в Жовтневый райотдел милиции. По данному факту проводится проверка.

    СБУ
    Сотрудники СБУ в Кировоградской области разоблачили противоправную деятельность двух граждан Украины, которые за денежное вознаграждение участвовали в террористической деятельности т.н. «ДНР».
    Мужчин задержали на блокпосту при въезде в город Днепропетровск. Установлено, что жители Кировоградской области «Ч» и «Б» увидели в одной из социальных сетей рекламу о наборе наемников в незаконных военизированных формирований.
    4 августа с.г. злоумышленники приехали в Донецкой области. После прохождения подготовки в тренировочном лагере террористов они в составе бандформирования совершали нападения на позиции украинских военных.
    По словам задержанных наемников, уже через несколько дней они поняли, что их используют как «пушечное мясо». Во время обстрела позиций террористов главари и кадровые офицеры ВС РФ ушли и оставили боевиков без денег и еды. Выбросив оружие и военная форма, жители Кировоградщины решили вернуться домой.
    Задержанным объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

    СБУ разоблачила и прекратила преступную финансовую схему по выводу в теневой оборот десятков миллионов гривен.
    Установлено, что в конце 2013 года в Сумах было создано три частные пидприемcтва, зарегистрированные на двух граждан России. Реквизиты указанных обществ использовались для оформления фиктивной финансово-хозяйственной деятельности с предприятиями Киева, Днепропетровской, Полтавской, Харьковской, Запорожской областей и АР Крым.
    Осуществленные на десятки миллионов гривен сделки проводились через банковские учреждения, связанные с Александром Януковичем и его окружением.
    По оценкам специалистов, эти «махинации» нанесли ущерб государственному бюджету на сумму свыше 64 миллионов гривен.
    По материалам Службы безопасности Украины Главным управлением Министерства доходов Украины в Сумской области начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 205 (фиктивное предприятие, которое причинило крупный материальный ущерб государству) Уголовного кодекса Украины.

    За время работы созданного по решению Президента Украины при Службе безопасности Украины Межведомственного центра помощи гражданам по вопросам увольнения пленных, заложников и поиск пропавших без вести с 6 сентября с.г. поступило 1290 обращений от граждан. Об этом сообщил журналистам советник Председателя СБУ Маркиян Лубкивский.
    Лично обратились в Центр (ул. Ирининская, 4) 122 заявителя, разыскивают пропавших. На «горячую линию» call-центра СБУ поступило 640 таких обращений, на электронные ящики - 528.
    База данных, в которой на сегодняшний день около 700 фамилий, постоянно дополняется и уточняется, поскольку в отношении отдельных лиц заявления нередко дублируются - за помощью обращаются родные, друзья, коллеги.
    Чтобы найти и вернуть домой каждого Украинская, который попал в плен или пропал без вести, Межведомственный центр работает совместно с волонтерами, общественными активистами, независимыми журналистами.
    Параллельно СБУ ведется активная работа по освобождению и возвращение людей, с их родными поддерживается постоянный контакт.
    Одним из примеров работы является достигнута путем сложных переговоров договоренность о предоставлении «зеленого коридора», которым родители двух погибших украинских летчиков могут вывезти из района, контролируемого террористами, тела сыновей.
    Военные летчики - члены украинского экипажа после поражения самолета террористами оставались в нем до последнего, отводя горящую машину от населенного пункта, и погибли как герои. Местные жители, прячась от террористов, забрали тела и обустроили место временного захоронения, поставили крест. «Родители уже отправились на место, мы их поддерживаем», - сообщил советник председателя.
    Маркиян Лубкивский подтвердил, что Надежда Савченко и Олег Сенцов у базе данных украинских граждан, которые должны быть освобождены и возвращены как такие, которые были похищены или незаконно удерживались.

    ПОГРАНСЛУЖБА
    Пограничные подразделения продолжают осуществлять охрану и защиту государственной границы Украины в условиях крайне сложной и напряженной обстановки.
    В течение суток обстановка характеризовалась последующими фактами нарушения перемирия, объявленного Президентом Украины, а также продолжением перемещения подразделений и техники ВС РФ, движением военных колонн по территории Украины, активными действиями ВС РФ по наращиванию ударной группировки на временно оккупированной территории АР Крым и укрепления своих боевых позиций.
    Несмотря на объявленное перемирие, террористы и российские наемники продолжают вести боевые действия, обстреливать позиции сил АТО и осуществлять другие диверсионные мероприятия. Так, 0 14.45 вблизи н.п. Нижнебараниковка (Луганская обл.) На взрывном устройстве подорвался пограничный наряд, который двигался на автомобиле «УАЗ». В результате взрыва погибли 3 пограничники: два - на месте происшествия, один - во время транспортировки в медицинское учреждение, еще 2 получили тяжелые ранения.
    Активно осуществляется воздушная разведка Российской Федерацией. В течение суток пограничники дважды фиксировали БПЛА: на одном из блокпостов близ Мариуполя и на административной границе с АР Крым на участке пункта контроля «Чонгар».
    РФ продолжает концентрировать бронетехнику, силы боевиков и регулярных войск в Новоазовском районе Донецкой области.
    В частности, вблизи н.п. Саханка Новоазовск р-на Донецкой обл. обнаружено 50 единиц тяжелой военной техники (танки, БМП, БТР, грузовые автомобили). Также с РФ в г.. Новоазовск зашло 2 танка, 3 САУ и 8 «Уралов» с личным составом. В районе н.п. Безымянное Новоазовского р-на Донецкой области наблюдается большое скопление техники и живой силы противника, в т. ч. средств радиоразведки.

    ОЧЕВИДЦЫ

    Stanislav Skakun,С-Петербург-Днепропетровск
    Есть у меня старый товарищ в родном Питере . Офицер запаса. И вот.. Пришло от него феерическое письмо! Цитирую!))
    "Наконец, начали нас по одному вызывать в кабинет со странной надписью «Архив личных дел». А там сидели за столом полковник, принимавший нас (т.е. сам военком) и двое подполковников. Очень представительно, по нашим, провинциальным меркам. Спрашивают меня (а как раз моя очередь настала и я к ним зашел):
    - А не желаете ли, гражданин, послужить Родине?
    - Та я завжди готовий, - отвечаю им, - хоч прямо зараз відразу. Адже Путин просто так збори проводити не стане, означає це дуже потрібно країні зараз і немає нічого важливішого.
    Переглянулись товарищи офицеры, но, сохраняя спокойствие, продолжил военком.
    - По вашей специальности требуется две кандидатуры на тридцатидневные полевые сборы.
    - Та я просто мрію про те, щоб послужити країні на посаді начпрода. Сподіваюся, мене пошлють на збори прямо до України, адже там зараз самі передові частини нашої армії воюють з фашистами і бандерівцями, несучи свободу і демократію українському народові, щоб там я міг показати себе з кращого боку і принести максимальну користь Путину. - говорю я им. Вот прямо так, как написано и говорю, да. С серьезным выражением морды лица."


    Mariupol Mariupol
    И еще. Под Новоазовском (Мариуполь) в братской могиле зарыли 59 тел. Все очень молодые, пацаны. Яма из-под укрытия САУ. Зарывал наш тракторист. Место запомнил. Сказал что покажет, если оставят его в живых.... Вот так мы и выживаем!

    Ruslan Moroz, Днепропетровск
    А знаете с чего начинается каждый второй разговор о закупках?
    - А что, деньги государственные? Давайте договоримся.
    И только когда узнают, что деньги собрали для нас люди, цены сразу начинают падать.
    В полтора раза...
    В два...
    Я не представляю, что с этим делать в рамках системы


    Елена Васильева, Мурманск
    Этого парнишку звали Евгений Мясин. Он из Омска, после окончания военного училища женился, денег не хватало. И он подписал контракт на службу в морской пехоте ВМФ, на Северном флоте. Дослужился до старшего лейтенанта. в Мурманской области в в/ч 38643 - "Спутник".
    Летом его и сослуживцев со Спутника отправляли в Ростовскую область «на учения», где они долго сидели в полях. Затем командование стало посылать их заходить в Украину и двигаться в Луганск, где они принимали участие в боевых действиях. Конечно были погибшие. Он это увидел, понял, что ему жизнь дороже, что он хочет вернуться домой, быть с близкими.
    В первых числах сентября он, предупредив командование «на месте» (в Ростовской области, куда согнали всех) о желании уволиться, отправился на север в родную часть, чтобы подать рапорт об увольнении.
    2-го сентября звонит домой родственникам, говорит, что собирается увольняться и возвращаться домой.
    3-го сентября, за пару часов до смерти, он снова звонит домой, говорит что ему страшно, что он хочет жить, не хотел умирать там в Украине, хочет вернуться домой, быть с семьёй.
    Ночью 3-го сентября его обнаруживают мёртвым на шоссе недалеко от родной части. Сбит насмерть грузовиком.
    Находится некий очевидец, военнослужащий этой части, который говорит, что Евгения сбил грузовик. Полиция проверяет местных водителей грузовиков и в ходе проверки находит подозреваемого, у которого на грузовике обнаружили некие следы (не уточняется какие), задерживает его.
    Родственница, живущая невдалеке посетила морг, опознала его, но говорит, что состояние тела ужасное, грузовик проехался по телу и голове, тяжело опознать. Местная (по месту гибели) комендатура рассматривает две версии: просто сбил грузовик или сначала остановка сердца и затем уже тело переехал грузовик.
    Тело сейчас в морге поселка Печенга. Родная часть отказывается помочь близким с доставкой тела, утверждая, что он не был на службе, а находился в отпуске и вообще собирался писать рапорт на увольнение.
    Его родственники вообще в очень трудном материальном положении. Вывезти и похоронить не на что. Желающим помочь семье в доставке груза 200, прошу обращаться ко мне. Буду очень благодарна, если вы направите гневные письма в адрес командования Северным флотом и в адрес губернатора Мурманской области Марины Ковтун.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.