• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Количество внутренних переселенцев с 24 августа увеличилась с 130 тысяч до 250 тысяч человек, то есть почти в два раза»

    Опубликовано: 2014-09-10 11:49:23

    Уполномоченным по правам человека постоянно осуществляется мониторинг обеспечения соблюдения конституционных прав граждан, перемещаемых с временно оккупированных территорий и районов проведения антитеррористической операции.

    «На основании оперативной информации Государственной службы по чрезвычайным ситуациям установлено, что с 24 августа количество внутренних переселенцев увеличилось с 130 тысяч до 250 тысяч, то есть почти вдвое. По состоянию на 7 сентября 2014 года свои дома вынуждены были покинуть 251 тысяч 345 человек, из них 75 тысяч 660 человек перемещены в пределах Донецкой области. Вместе с тем, количество перемещенных лиц в пределах Луганской области установить не представляется возможным. Очевидно, мы можем говорить о нескольких десятках тысяч человек», –сообщила Валерия Лутковская.

    По словам Омбудсмана, всего за пределы Донбасса выехало в Запорожскую (24016) и Днепропетровскую (21796) области, что в первую очередь связано с наиболее безопасным путем проезда в этих направлениях, небольшой отдаленностью территорий и освобождением соседних населенных пунктов силами АТО. В то же время в указанных областях остается сложной ситуация по обеспечению размещения вынужденных переселенцев, организации их жизнеобеспечения.

    «В связи с этим возникает необходимость в максимальной координации усилий всех структур власти в оказании помощи для удовлетворения первоочередных потребностей переселенцев, а также нормативного урегулирования стандартов предоставления социальной защиты и принятия соответствующих мер для урегулирования вопроса социальной защиты указанных граждан», – отметила Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская, добавив, что необходимо учитывать, что ранее основным регионом для перемещения лиц была Харьковская область, пока тенденция несколько изменилась – основным направлением является Запорожская область.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.