• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония хочет снизить зависимость от редкоземельных металлов из Китая

    Опубликовано: 2014-09-10 09:15:03

    Япония прилагает все усилия, чтобы снизить зависимость от Китая в вопросе поставок редкоземельных металлов (РЗМ), необходимых для производства смартфонов, компьютеров и автомобилей.

    Японские власти планируют сократить долю поставок редкоземельных металлов из Китая по крайней мере до 40% за счет поставок из других стран, переработки промышленных отходов, содержащих РЗМ, и даже добычи таких металлов со дна океана, сообщает "Вести Экономика".

    Впрочем, добиться поставленной цели будет довольно сложно, так как на Китай в настоящее время приходится примерно 90% мирового производства редкоземельных металлов.

    Тем не менее, на текущий момент Япония готовит подписание ряда соглашений, которые позволят компаниям страны начать добывать РЗМ в Малайзии и Индии. Добыча ресурсов в Индии может позволить Японии обеспечить 15% своего спроса. Если же и малайзийский проект оправдает надежды, то уже к 2018 году Япония сможет достигнуть цели, обеспечив себе 60% РЗМ за пределами Китая.

    По прогнозам экспертов, спрос в Японии на РЗМ составит 18 тыс. тонн в 2018 году, завод в Малайзии обеспечит поставку 8,5 тыс. тонн в год, а проект в Индии — 2,5 тыс. тонн.

    Япония является одним из ключевых потребителей РЗМ. Такие известные японские компании, как Panasonic, Toshiba, TDK, Toyota Motor, Honda Motor, — одни из крупнейших потребителей этого металла.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.