• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чехия в полтора раза увеличит военный бюджет

    Опубликовано: 2014-09-09 09:45:34

    Правящая коалиция Чехии договорилась увеличить расходы на оборонные нужды с 1 до 1,4 процента ВВП к 2020 году. Как сообщает Jane's, на обсуждение поправок у парламентариев ушло полгода.

    Согласно новому плану, военный бюджет на 2015 год утвердили в размере 43,4 миллиарда крон (2 миллиарда долларов), что несколько больше суммы, предложенной министерством финансов страны. В 2016 и 2017 годах оборонные расходы должны увеличиться до 44 миллиардов крон. Некоторые представители коалиции при этом требуют повысить бюджет до 45 миллиардов крон.

    До вступления Чехии в НАТО в 1999 году ее военный бюджет составлял 2 процента от ВВП. Впоследствии Североатлантический Альянс неоднократно критиковал руководство страны за сокращение военных расходов, поскольку Чехия обещала тратить на оборону не менее 2 процентов ВВП.

    Как отмечает Jane's, увеличение военного бюджета Чехии может быть связано с нестабильной обстановкой на Украине и беспокойством европейских стран в связи с внешней политикой России.

    В конце августа стало известно, что чешская компания Excalibur Defense купила у Венгрии 58 танков Т-72. По официальным данным, техника перейдет в распоряжение ВС Чехии. При этом польские СМИ предположили, что в действительности танки могут быть перепроданы Украине, которая в них остро нуждается.

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.