• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Низкоуглеводная диета: худеем быстро и вкусно

    Опубликовано: 2014-09-15 14:44:45

    На сегодняшний день вопрос похудения является насущным для огромного количества женщин. Быстро решить его предлагает диета с низким содержанием углеводов, которая имеет отличные отзывы и входит в число самых эффективных, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как же работает низкоуглеводная диета и чем объясняется ее высокая популярность, вы узнаете в нашей статье.

    Долой углеводы
    Низкоуглеводная диета представляет собой особый режим питания, который базируется на продуктах с минимальным содержанием углеводов.

    Суть диеты заключается в том, чтобы ограничить поступление углеводов в организм и тем самым заставить его перейти на потребление внутренних гликогенов.

    При этом источником энергии становятся жировые запасы и запускается процесс распада жиров — «кетозис», который переводит их в топливо, а мы начинаем постепенно замечать первые признаки похудения.

    Для достижения успешного результата необходимо неуклонно придерживаться основных принципов, которые достаточно просты:

    •Ограничить потребление углеводов до 40 грамм в день;
    •Отдавать предпочтение белковой пище, которая должна занимать более 50 % рациона;
    •Обращать внимание на содержание жира в продуктах. Выбирать продукты с низким содержанием жиров;
    •Придерживаться табу на сладости и алкогольные напитки.
    Меню для данной диеты вы можете подбирать самостоятельно, опираясь на собственные вкусовые предпочтения и исходя из данных о содержании углеводов в продуктах.

    Чтобы такого съесть?
    Теперь остановимся подробней на моменте, как же можно вкусно питаться и одновременно худеть. В целом рецепты для данной диеты достаточно разнообразны и дают возможность разгуляться фантазии, поэтому «монотонность» в пище вам не грозит.

    Также советуем отыскать таблицу содержания углеводов в различных продуктах и пользоваться ей при составлении своего рациона.

    Меню на неделю для традиционной низкоуглеводной диеты может включать:

    •Всевозможные виды мяса и субпродуктов. Отдавать предпочтением стоит нежирным частям, а также убирать кожицу;
    •Морепродукты и рыба. Рекомендуем выбирать морскую рыбу, так как она содержит небольшое количество углеводов и является кладезем полинасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6;
    •Молочные продукты и яйца. Количество яиц не должно превышать 2 штуки в день, а сыр и творог лучше выбирать обезжиренный;
    •Овощи. Можно без зазрения совести кушать капусту, редис, огурцы, помидоры, баклажаны, перец, стручковую фасоль, а также всевозможную зелень.
    Чем придется пожертвовать
    Как и в любой диете здесь существует ряд пищевых ограничений.

    В число продуктов, запрещенных канонами «низкоуглеводки», попали:

    •Мучные и хлебобулочные изделия;
    •Картофель, крупы;
    •Виноград, бананы;
    •Сливочное масло, жирные сыры.
    Также рекомендуем исключить из диетического рациона алкоголь, который способствует задержке жидкости в организме и может существенно исказить результаты диеты.

    Гликемический индекс – это важно
    Отдельным аспектом, который также достоин внимания, является гликемический индекс, указывающий на содержание глюкозы в том или ином продукте. На данном принципе основывается низкоуглеводная диета Аткинса.

    По мнению ее автора, чтобы худеть быстро и комфортно, необходимо отдавать предпочтение продуктам с низким гликемическим индексом, а продукты с высоким — временно исключить из меню либо свести их потребление к минимуму.

    Питьевой режим
    «Восемь стаканов воды» — этот девиз должен висеть над столом каждого худеющего, который пользуется вариантом низкоуглеводной диеты. И эти слова являются не просто причудой диетологов, а имеют научное обоснование.

    Дело в том, что в процессе расщепления жиров в организме остаются продукты распада, которые мы привыкли называть шлаками. Они должны своевременно выводиться, иначе вместо оздоровления можно получить кардинально противоположный эффект.

    С избавлением от них и связана основная миссия водного режима. Потребляя достаточное количество воды, можно обеспечить своевременное очищение организма и получить отличный цвет лица.

    Результаты
    В результате перехода на низкоуглеводное питание диетологи обещают потерю веса от 2 до 4 кг в первую неделю. Далее процесс похудения слегка снижается, но все равно в неделю уходит не менее 1 кг.

    Таким образом, если придерживаться предложенного меню в течение месяца, можно успешно избавиться в среднем от 5 –10 кг, что является достаточно успешным показателем. Да и многочисленные исследования подтверждают, что данный метод работает, независимо от возраста, пола и начального веса.

    Преимущества
    Высокая популярность белковой диеты, прежде всего, связана с ее эффективностью. Снижение веса происходит достаточно быстро, с лихвой опережает другие диеты и может сравниться, разве что с голоданием.

    Но, в отличие от последнего метода, уровень сытости на «низкоуглеводке» «зашкаливает», так как большое количество белкой пищи легко вызывает насыщение и позволяет надолго забыть о чувстве голода.

    Диета является спасением от отеков и помогает очистить организм от шлаков. Даже спортсмены пользуются ею перед выступлением, чтобы «высушить» тело и достичь идеального рельефа мышц.

    Низкоуглеводная диета предполагает богатый рацион и позволяет выбирать разнообразные блюда, в зависимости от вкусовых предпочтений. Главное условие — не превышать разрешенное суточное количество углеводов, и все будет отлично!

    Аргументы «против»
    Существует также ряд моментов, на которые стоит обратить особое внимание, прежде чем садиться на диету.

    Отметим самые значимые:

    •Низкоуглеводная белковая диета для похудения должна иметь краткосрочный характер и занимать до 1 месяца, так как длительный вариант высокобелкового питания опасен для почек и пагубно влияет на обменные процессы в организме;
    •Недостаточное содержание жиров. Так как в рационе преобладает маложирная либо вовсе обезжиренная пища, со временем дефицит необходимых организму жиров доходит до критической отметки, и если вовремя не остановиться, можно получить крайне негативный результат;
    •Отсутствие углеводов может вызвать дискомфорт у работников умственного труда, так как мозг не будет получать привычное количество глюкозы.
    Поэтому рекомендуем начинать диету, внимательно изучив все плюсы и минусы. Также не лишним будет сдать основные анализы и проконсультироваться с врачом, чтобы избежать обострения хронических заболеваний.

    Типичные ошибки
    Тех, кто все же решил выйти на низкоуглеводную тропу, мы также хотим предостеречь от ряда ошибок, которые существенно влияют на результаты диеты.

    Многие худеющие считают, что если полностью отказаться от углеводов и питаться исключительно белковой пищей, то процесс похудения пойдет намного быстрее. Да, возможно, данная мысль и логична, но есть и обратная сторона медали.

    Полный отказ от фруктов и овощей лишит организм клетчатки, а также необходимых витаминов и минералов. Помимо этого, худеющих могут ожидать проблемы, связанные с  посещением «маленькой комнаты», так как отсутствие клетчатки в организме – это прямой путь к запорам.

    Решаться на крайнюю меру и полностью исключать углеводы ради быстрого результата не стоит, тем более что в списке продуктов значится большое количество овощей и фруктов, которые удовлетворяют требованиям рецептов для низкоуглеводной диеты и входят в состав популярных диетических блюд.

    Тем, кто желает получить еще более внушительные результаты, рекомендуем дополнить рацион физическими упражнениями. Если вы далеки от физкультуры, на первых порах отлично подойдет даже обычная ходьба.

    Гуляйте средним шагом по полчаса в день, и тогда процесс похудения станет более быстрым, а результаты не заставят вас ждать! Здоровья Вам и успехов!

    Инф. www.mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.