• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генеральный директор ЮНЕСКО сожалеет о гибели российского фотожурналиста Андрея Стенина

    Опубликовано: 2014-09-05 11:54:19

    Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила смятение в связи с гибелью российского журналиста Андрея Стенина, тело которого, обнаруженное в Донецкой области в конце августа, было к настоящему времени опознано.

    «Я сожалею о смерти журналиста Андрея Стенина, который был убит во время исполнения своего профессионального долга», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО. «Я призываю все стороны конфликта признать гражданский статус журналистов, чтобы они могли  выполнять свою работу в относительно безопасных условиях. Необходимо провести расследование обстоятельств гибели и привлечь виновных к ответственности».

    Андрей Стенин, пропавший без вести 5 августа, был убит в результате обстрела под Донецком колонны из десяти гражданских автомобилей, в одном из которых он находился,. Опытный военный фотограф, Андрей Стенин, готовил репортажи из Украины с середины мая для российского информационного агентства «Россия сегодня». Еголичностьбылаустановленанаосновегенетическогоанализа.

    В соответствии с резолюцией 29 «Осуждение насилия, направленного против журналистов», принятой государствами-членами ЮНЕСКО на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1997 году, Генеральный директор ЮНЕСКО  выступает с заявлениями в связи  с убийствами работников средств массовой информации. Заявления Генерального директора размещены на специальной веб-странице «ЮНЕСКО осуждает убийства журналистов».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.