• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аксана Филипишина: «Никто не может сегодня назвать хотя бы приблизительное количество детей, находящихся в зоне АТО и подвергающихся опасности»

    Опубликовано: 2014-09-05 10:50:25

    Об этом заявила Представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства во время проведения круглого стола «Защита прав детей, оказавшихся в зоне АТО», организованного Всеукраинским фондом «Защита прав детей» при поддержке Офиса Омбудсмана и Правительства Королевства Нидерланды.

    По ее словам, это касается всех детей независимо от их статуса: то ли детей с родителями, или детей, находящихся в детских учреждениях. По ориентировочной информации, только в детских учреждениях Донецкой и Луганской областей находятся сейчас более 200 детей, жизни и здоровью которых угрожает опасность.

    Как отметила Аксана Филипишина, особое беспокойство вызывают факты участия несовершеннолетних детей непосредственно в боевых действиях с оружием в руках. Учитывая то, что Украина является членом Конвенции ООН о правах ребенка и подписала Факультативный протокол о запрете участия детей в вооруженных конфликтах, Уполномоченный по правам человека направила руководству АТО соответствующие разъяснения. Валерия Лутковская предложила также провести в подразделениях Вооруженных сил Украины, Министерства внутренних дел, Национальной гвардии и добровольческих формированиях инструктаж относительно норм законодательства о недопущении несовершеннолетних в боевых действиях, иначе в случае выявления таких фактов Украину ожидают серьезные международные санкции.

    Выступая перед участниками круглого стола, Глава представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Джованна Барберис определила одним из приоритетов общие скоординированные действия органов государственной власти, общественных организаций и международных институций по проведению постоянного мониторинга соблюдения прав ребенка, особенно на оккупированной территории АР Крым и на востоке Украины.

    «Гораздо легче оградить детей от войны, чем войну – от детей», – отметила во время проведения круглого стола первый секретарь Посольства Королевства Нидерланды в Украине Марисия Пехачек. Именно поэтому Нидерланды активно сотрудничают с Украиной в деле защиты прав ребенка, прежде всего, в сфере образования и здравоохранения.

    Председатель Всеукраинского фонда «Защита прав детей» Евгения Павлова сделала ситуативный анализ относительно детей, оказавшихся в зоне АТО, а также презентовала проект «Защита прав детей – участников вооруженного конфликта в Украине», который финансируется Правительством Королевства Нидерланды.

    Конечными результатами реализации проекта является выработка рекомендаций по внесению изменений в действующее законодательство и разработка государственной стратегии, направленной на защиту прав детей – участников вооруженных конфликтов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.