• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наследный принц Салман бин Абд аль АзизАль Сауд подтверждает приверженность Саудовской Аравии ценностям ЮНЕСКО и призывает к межрелигиозному и межкультурному диалогу

    Опубликовано: 2014-09-05 10:39:12

    Сегодня наследный принц Королевства Саудовской Аравии Салман бин Абд аль АзизАль Сауд посетил ЮНЕСКО с тем, чтобы встретиться с Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой и выступить перед постоянными представителями государств-членов ЮНЕСКО, приглашенными гостями и должностными лицами. Это первый официальный визит Салмана бин Абд аль АзиазАль Сауда в Организацию.

    В своем выступлении Салман бин Абд аль АзизАль Сауд выразил твердую приверженность ЮНЕСКО за ее вклад в дело мира и стабильности. Произнося речь на арабском, он заявил, что «уважение, терпимость, умеренность и принцип отказа от насилия лежат в основе ислама. Саудовская Аравия намерена отстаивать эти ценности и противостоять всем усилиям, направленным на то, чтобы опорочить ислам, ассоциируя его с насилием и кровопролитием».

    Принц приветствовал осуществление программ ЮНЕСКО в Саудовской Аравии, в частности включение трех объектов Всемирного наследия. Он также призвал Организацию защитить культурное наследие Палестины и дал высокую оценку инициативам ЮНЕСКО, в частности ежегодному празднованию Всемирного дня арабского языка (18 декабря).

    Приветствуя принца, Генеральный директор Ирина Бокова поблагодарила Саудовскую Аравию за ее активный вклад в программы ЮНЕСКО и отметила расширение сотрудничества между Королевством и Организацией. «Все религии и культуры имеют общие универсальные ценности», - заявила г-жа Бокова. «И если мы будем делать упор на эти ценности, мы осознаем, что у нас гораздо больше того, что нас объединяет, чем того, что нас разделяет. В то время, когда культурное разнообразие и религиозные меньшинства подвергаются нападениям во многих частях мира, мы должны объединить наши голоса и провозгласить, что каждая культура заслуживает уважения, и что ни одна вера не может служить оправданием ненависти».

    Саудовская Аравия вносит активный вклад в деятельность ЮНЕСКО. В настоящее время страна финансирует крупные образовательные программы для перемещенных детей и молодежи в Сирии и Ираке и предоставляет возможности получения высшего образования для палестинских студентов. Кроме того, в 2012 году Саудовская Аравия перечислила 20 млн долларов в Чрезвычайный фонд ЮНЕСКО с целью помочь Организации справиться с тяжелым финансовым положением.

    ЮНЕСКО также сотрудничает с расположенным в Вене Международным центром межрелигиозного и межкультурного диалога (KAICIID) имени короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абделя Азизааль Сауда, в рамках Международного десятилетия сближения культур (2013-2022 гг.). В прошлом году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила о проведении «Десятилетия по образованию в интересах устойчивого развития ООН» и назначила ЮНЕСКО ведущим учреждением, ответственным за его проведение.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.