• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новости из зоны АТО. 2 сентября 2014 г.

    Опубликовано: 2014-09-02 11:43:31

    ПРЕСС-ЦЕНТР АТО сообщил об изменениях в оперативной обстановке по состоянию на 7:00 2 сентября:
    Продолжаются ожесточенные бои на территории Донецкой и Луганской областей. В районе населенных пунктов Комсомольское, Васильевка, Раздельное наблюдается активная деятельность боевиков и регулярных войск Российской Федерации. Они выставляются блокпосты, патрули, наблюдательные посты и т.д.
    По «устоявшейся» традиции, террористы в униформе российской армии расстреливают медицинские колонны Вооруженных Сил Украины, которые перевозят раненых и имеют соответствующую маркировку. Так, вблизи населенного пункта Ленино из засады обстреляли военных медиков Вооруженных Сил Украины.
    За прошедшие сутки силы АТО уничтожили одну установку БМ-21 «Град», две машины заряжания РСЗО и 50 боевиков.
    Не прекращаются обстрелы позиций наших войск из стороны Российской Федерации. В частности, позиции украинских пехотинцев неподалеку от населенного пункта Победа были обстреляны из установок «Смерч». Также позиции и блокпосты наших войск были обстреляны недалеко населенных пунктов Станица Луганская, Веселая Гора.

    СНБО
    СВОДНЫЕ ДАННЫЕ, полученные редакцией #АКМЦ от ИАЦ СНБОУ за 01 СЕНТЯБРЯ 2014
    Военные действия в зоне конфликта
    Россия продолжает обострять ситуацию в зоне конфликта. Российские военные обстреливают блокпосты сил АТО и гражданский транспорт. На территории Украины действует не менее четырех батальонно-тактических групп российских Вооруженных сил в районе Новосветловка-Новоанновка-Красное, в районе Старобешево-Новокатериновка, в районе кумачовой-Победа, в районе Щербак-Маркин.
    Ситуация в зоне АТО на территории Донецкой и Луганской областей остается напряженной. Приобретает дальнейшее обострение обстановка в Мариупольском районе по причине блокировки Новоазовска террористами и российскими военными. Вооруженные Силы Украины обеспечивают охрану и несение службы на блокпостах вокруг Мариуполя Донецкой области. Образован своеобразный форпост украинских войск, которые не позволяют противнику проникнуть в Запорожскую и Херсонскую области. Военнослужащие ВСУ, батальоны территориальной обороны продолжают выполнять специальные работы по укреплению позиций. В строительстве укрепрайонов в окрестностях города активно участвует общественность города Мариуполя, местные предприниматели, вынужденные переселенцы, представители СМИ, все неравнодушные граждане.
    Силам АТО удалось закрепиться на рубеже Комсомольск-Раздольное Донецкой области – это дает возможность обеспечить прикрытие и оказать помощь подразделениям украинских силовиков, которые сейчас выходят из окружения под Иловайском Донецкой области. Процесс выхода военнослужащих из окружения продолжается. После завершения операции будут обнародованы цифры о потерях среди наших военных, а также проведена проверка всех обстоятельств, по которым возникла эта ситуация. Все, кто допустил ошибки, приведшие к тяжелым последствиям, или совершил преступление, понесут ответственность.
    Начато обучение на полигоне Вооруженных сил Украины «Десна» в Черниговской области военнослужащих, они овладевают специальностью танкистов, в это же время на полигоне ВСУ «Девички» в Киевской области продолжаются учения военнослужащих по специальности «артиллерийское дело». Продолжается восстановление, модернизация и ремонт поврежденной военной техники, которая ежедневно возвращается в зону АТО.

    Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта
    В большинстве населенных пунктов Донеччины и Луганщины на смену боевикам прибывают профессиональные российские военные, которые не скрывают своей принадлежности к ВС РФ. В Луганске зафиксированы военнослужащие с опознавательными знаками ВС РФ. Они организуют и контролируют коридоры поставки военной техники и новейшего вооружения в Украину.
    В Донецке из-за ночных обстрелов боевиками из установок «Град», по предварительным данным, повреждена нефтебаза. В Петровском районе города повреждены жилой дом и медпункт шахты.
    В Горловке террористы захватили среднюю школу № 4 в центре города. Для этого улицы Пушкинская и Комсомольская были заблокированы автомобилями и выставлено оцепление. В здании школы находилось до двух десятков вооруженных боевиков, которые привезли перепуганных первоклассников с традиционным колокольчиком и перед многочисленными российскими телегруппами заставили детей имитировать 1 сентября как счастливое начало нового учебного года. Однако, по сообщениям очевидцев, на самом деле детей в школе не было, а своеобразный «спектакль» организовали для российских зрителей.
    Все школы города Мариуполя, несмотря на военные действия, организованно начали новый учебный год. На всех школьных линейках прозвучал гимн Украины, дети прикрепили к своей одежде желто-голубые ленты, а школьные дворы украсили государственной символикой. В 70-ти школах Мариуполя учится 1000 детей-переселенцев, прибывших из городов, оккупированных боевиками.
    В результате целенаправленных  антиукраинских действий россиян и их наемников, 1 сентября не смогли принять учеников более 900 школ на Донбассе. Это означает, что около 10 тысяч украинских школьников не смогли начать учебный год.

    Международная поддержка Украины
    Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что продвижение российских войск в направлении Мариуполя является основанием для рассмотрения возможных вариантов усиления политического и экономического давления на РФ. По словам Штайнмайера, из-за проблем с жизнеобеспечением Крыма Россия может попытаться захватить отдельные территории Юго-Восточной Украины для налаживания сухопутного сообщения с полуостровом. В контексте этого немецкая сторона не исключает возможности военной конфронтации между Украиной и Россией. Берлин заинтересован в предотвращении такого сценария, поскольку это станет причиной раскола в Европе. Вице-канцлер Германии, министр экономики и энергетики Зигмар Габриэль заявил, что без оказания давления на руководство России кризис в Украине может стать значительной угрозой для Европы. По его словам, недопустима ситуация, когда одно государство угрожает своим соседям и это остается без ответа.
    Сегодня председатель Европейского совета Дональд Туск признал, что в Украине идет война, и призвал всю Европу встать на защиту своего союзника. «Теперь не время для красноречия и оптимизма. Потому выражение «Никогда больше не быть войне» находится в конфронтации с тем, что происходит сегодня на востоке Украины», – добавил он. «Должны громко сказать, что никто не может блокировать наших инициатив, направленных на успешную деятельность Североатлантического союза (НАТО). Сегодня, несмотря на трагедию украинском, несмотря на войну – потому что нужно принять это слово – знаем, сентябрь 1939 не может повториться», – заявил Туск.
    Андерс Фог Расмуссен во время пресс-конференции заявил, что длительное время НАТО рассматривало Россию как партнера. «Мы надеялись на полномасштабное стратегическое партнерство с Россией. Однако, к сожалению, сейчас мы не должны быть наивными, потому из-за действий, которые она совершает, понимаем, что Россия рассматривает нас как противника».

    СБУ
    Служба безопасности Украины осуществляет активные меры для привлечения к уголовной ответственности лиц, оказывающих содействие террористическим организациям на Донетчине и Луганщине. СБУ совместно с подразделениями АТО прекратила противоправную деятельность гражданина Украины «М», 29-летнего уроженца Северодонецка. Установлено, что в период с июня до июля 2014 года «М», в составе вооруженных бандформирований, участвовал в обустройстве и укреплении блокпостов террористов. Соратник боевиков также непосредственно «замещал» на боевые дежурства этих незаконно установленных укреплений. Следователями УСБУ в Луганской области в отношении гражданина начато уголовное производство по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. По решению суда избрана мера пресечения - содержание под стражей.

    НАЦГВАРДИЯ
    В бою под Луганском, силы АТО уничтожили 7 вражеских танков с экипажами. За прошедшие сутки было убито более 100 боевиков на разных участках фронта. Кроме того, подведены БТР, БРДМ и 1 установку БМ-21 "Град" террористов. Опасность попытки прорыва русских войск в южном направлении на Мариуполь сохраняется. Впрочем, сейчас, там каждый час усиливаются укрепления города. Подтягиваются дополнительные силы Вооруженных сил Украины и Нацгвардии. Жители города, патриоты, всеми силами помогают военным в обустройстве линии обороны. Сейчас Мариуполь является передовой позицией защиты южных рубежей государства.

    МВД
    Премьер-министр и Министр внутренних дел Украины в Днепропетровске встретились с представителями добровольческих батальонов, вышедших из окружения под Иловайский, Андреем тетерева (батальон "Миротворец"), Юрием Березой (батальон "Днепр-1") и Семеном Семенченко, раненым в боях за Иловайск комбатом батальона "Донбасс". На совещании командиры поделились своим видением проблем, с которыми столкнулись добровольческие батальоны в ходе битвы за Иловайск. Бойцы сделали акцент на том, что нужно немедленно усовершенствовать стратегическую военную разведку. После совещания с командирами добровольческих батальонов Премьер Министр Украины Арсений Яценюк вручил государственную награду присужденную Указом Президента Украины Петром Порошенко медаль "За военную службу Украине" бойцу спецбатальона милиции "Азов" Алексею Маврину. Учитывая, что боец тяжело ранен, награда была вручена его маме. Министр МВД Арсен Аваков также наградил командиров спецбатальонов милиции и Нацгвардии именной табельным оружием - пистолетами отечественного производства "Форт-17". Именную табельное оружие с правом пожизненного ношения получили командиры добровольческих батальонов Нацгвардии и милиции Семен Семенченко, Юрий Береза и Андрей Тетерев.
    За самоотверженную работу по организации снабжения, эвакуации и организации лечения раненых бойцов в Днепропетровске, награду в виде именного табельного оружия получил также заместитель Главы Днепропетровской областной администрации Борис Филатов.
    По словам Советника министра Антона Геращенко, все командиры готовы доукомплектовывать и вооружить свои батальоны и снова идти в бой.

    Арсен Аваков принял решение об увеличении штата добровольческого батальона Нацгвардии "Донбасс". Кроме того батальону "Донбасс" будет передана бронетанковая техника, артиллерия и минометы. Также тяжелое вооружение, наконец-то полученное от Министерства обороны, будет передано во все добровольческие спецбатальоны милиции. О таком решении Министра внутренних дел Украины сообщает его советник Антон Геращенко. Они будут вооружены крупнокалиберными пулеметами, автоматическими и ручными гранатометами, малокалиберными автоматическими пушками и другим тяжелым вооружением необходимым для отражения атак противника во взаимодействии с Вооруженными силами Украины, - сообщает Антон Геращенко.
    По словам советника Министра, бойцы и командиры батальона Национальной гвардии "Донбасс" и других добровольческих батальонов милиции, участвовавших в операции по взятию Иловайска и попавшие под удар значительно превосходящих сил российского агрессора, будут представлены к государственным наградам за мужество и стойкость.

    ПОГРАНСЛУЖБА
    За прошедшие сутки обстановка на государственной границе Украины в пределах Луганской и Донецкой областей, а также в Азовском море была крайне напряженной. В 15:10 31 августа осуществлен обстрел из артиллерийских установок катерной тактической группы Мариупольского отряда морской охраны в составе катеров «Гриф» и «Калкан», которые находились в 3 милях от берега в районе населенного пункта Безымянное. В результате обстрела на катере «Гриф» возник пожар, после чего он затонул. На спасение экипажа прибыли другие катера Морской охраны, благодаря чему были спасены 8 моряков, из которых 7 было с ранениями и ожогами. Поиски еще 2 пограничников продолжаются. Обстоятельства происшествия расследуются.
    Продолжаются обстрелы территории Украины из России. В 12:40 и 13:10 31 августа пограничный наряд наблюдал осуществления 4-х залпов напротив участка отдела «Красная Таловка» Луганского отряда. В 17:20 было еще зафиксировано пуск 4-х ракет из района российского населенного пункта Нижнемитякин.
    На участке отдела пограничной службы «Красный Чабан» (Херсонская область) зафиксировано полет российского БПЛА, который проводил розвидполит с временно оккупированной территории Крыма на направлении н.п. Карловка (АРК) - Макаровка (Херсонская обл.).

    ОЧЕВИДЦЫ
    Gennadiy Mokhnenko, Мариуполь
    Пир во время Войны (или жизнь в тельняшке)
    У моего приемного сынухи Андрея Дудина - свадьба!!! Прямо из окопов, отмывшись, поехал на венчание и свадебный пир!!! Принимаю поздравления!!!
    "Брилиант из подвала!" (кому интересно наберите в ютьюбе... это фильм об Андрее) беспризорник с 6-ти до 12-ти лет...нынче выпускник консерватории, профессиональный музыкант ну и и просто красавец (в папу пошел)))) Теперь он еще и с супругой-принцессой Катериной!!!
    Многое мне только теперь стало ясно о той Великой... дедовской войне. Она тоже не была сплошным кошмаром, мраком и ужасом длиной в четыре года. Война она в тельняшке...полосатая...наверное, как и вся наша жизнь. Только ее контрастность усиливается до предела... до рези в глазах. Окопы и свадьба, смерть и фата невесты, грохот снарядов и крики "горько", готовящийся штурм города и 1 сентября.... все это вперемешку...
    И вот еще кое что.. Точно знаю, что когда это все закончится (а все ведь когда-то заканчивается) мы будем по другому жить, по другому верить и любить будем по другому. В мирное время девальвируются ценности... Времена потрясений - всегда переоценка. Такие простые вещи, как дружба, верность, жертвенность, мирное небо, кусок хлеба - все это очень сильно подскакивает в цене. Ценность Церкви и здоровой христианской веры также стремительно возрастает... Фальшивое благочестие, наносное бумажное псевдорелигиозное - выглядит комичным уродством и поддельность его обнажается во всей "срамоте наготы". Настоящее Братство - ощущаешь теперь куда больше чем до нее... кровавой и юродивой.
    Я всегда говорил что хочешь проверить христианина - возьми его в тяжелый поход. Вершина, горная река, пустыня - все расставят по местам... Теперь к этому тестовому списку добавлю и - "на войну"... Вся псевдоблагочестивая пена и наносная набожность слетает в миг... Остается настоящее... И даже если оно уродливо - это всегда лучше, чем красивая подделка.
    Рядом с моим городом воюет российская армия (кто в это не верит не напрягайтесь я с вами спорить завязал... на кошечках тренируйтесь..) в море горят катера подбитые российским современным вооружением, российские солдаты арестовывают и сдают бандитам ДНРовцам украинских офицеров... сдают на пытки, издевательство и смерть.. Отмороженный негодяй, засевший в Кремле и публично поставивший великую страну в оскорбительную позу, продолжает врать всему миру считая, что гробы с пацанами можно замять баблом, квартирами и угрозами... А мои братья "христиане" вместо того, чтобы поплакать с нами плачущими поют песнь о любви к врагам и небесном царстве... Пойте "братья"... пойте... Только не христианство это и ноты ваши фальшивые.. Но спорить опять таки не буду - сыт я вашей "христианской" любовью по горло... Это не песнь любви - а реквием по вере вашей... Радуйтесь вашей белой полосе и нашей черной тоже радуйтесь... Однажды (даст Бог) поймете все уродство вашей убогой парадигмочки оправдывающей скотство и геноцид...
    Горжусь многими христианами настоящей Великой и любимой мной России... Всеми, кто плачет с плачущими и понимает (даже если не всегда может что-то сделать) что происходит... Всеми, кто не прячется в пропагандистском дерьме сервируемом и подаваемом вам Альфа самцом. Горжусь русскими людьми (далеко не всегда христианами) свободно, открыто, смело заявляющими свой протест против братоубийственного безумия в исполнении дуче-ВВ... Кто не поймет о чем я не напрягайтесь... Просто черная полоса помогает осознавать, что значит светлая... Странная вещь, но сквозь дым войны.. из окопов нам теперь лучше видно.. Война обостряет и слух и зрение...
    Да что это я.. Сегодня же белая полоса...Сынуха..., Андрюха и доченька Катюша... С праздником вас родные!!! Спасибо, за светлый вечер после рытья траншей и перед мраком боев за наш город!!! Счастья вам... Ваш светлый старт в темное в стране время - уже гарантия того, что все у вас получится... Вы уже многое поняли!!! Храни вас Бог!!!
    Катя, обещаю (год по Писанию вряд ли) хотя бы пару недель не дергать Андрея ни в горы, ни на войну!!! Хотя он и рвется в бой.... но надобности нет.. он проверен в многочисленных тяжких испытаниях... Возлюбленный твой со знаком качества!!!))))
    P.S. Хочешь проверить христианина - возьми его на войну!!!

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.