• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Используем мотивацию для похудения: советы

    Опубликовано: 2014-09-09 22:24:39

    Сбросить лишение килограммы и поддерживать свой вес в норме нельзя назвать лёгкой задачей — диета, соблазны запретных блюд, занятия в спортзале до седьмого пота, массаж всех видов и разнообразные процедуры…

    Но всё это не идёт ни в какое сравнение с душевными терзаниями, которые испытываешь от неудовлетворения собой и результатами всех трудов над своей фигурой. Не добавляют радости и окружающие, жалея, иронизируя или красноречиво «не замечая» вашей проблемы с весом и усилий его сбросить.

    Некоторые фразы знакомых могут раздражать или ранить, от чего порой опускаются руки. А без настойчивости и положительного настроя ни одно дело не будет успешным, тем более такое, как изменение своей фигуры, а с ней и жизни, к лучшему.

    Психологическая мотивация для похудения
    Давно известна прописная истина, что успех приходит к тем, кто в него твёрдо верит. С похудением дела обстоят примерно так же: если вы не верите в свои силы, не видите себя в будущем стройной и красивой, не осознаёте, как много потрясающих планов вы можете реализовать, будучи в прекрасной форме — значит, вы даже ещё не стали на путь к фигуре своей мечты.

    Да и последнее для вас может быть слишком туманно — если и мечты-то нет.

    Вы можете сказать: «Пусть мечтают дети, а мне нужны конкретные результаты», и будете не совсем правы. Конечно, в отличие от детей, взрослые имеют разный опыт — приятный, полезный или печальный, и могут скептически относиться к нереальным планам и радужному взгляду на будущее.

    Но в том-то и проблема, потому что мы попадаем в ловушку своего скепсиса, недоверия, и что хуже всего, уныния.

    Разумеется, так дело не пойдёт. Жалобы на неэффективные диеты и тренажёры зачастую не что иное, как попытка оправдать свои ошибки в их использовании, а если быть откровенными — в их НЕ использовании.

    Сколько раз вы говорили себе, что начнёте жёсткую диету с завтрашнего дня? Или постараетесь выложиться на беговой дорожке в следующий раз? Сколько вкусных пирожных вы не можете себе простить, потому что нарушили своё «железное» решение снизить калорийность рациона?

    Это случается с вами от недостатка мотивации. Решительный и позитивный настрой не только уберегает вас от необдуманных действий — съесть тортик, проспать утреннюю пробежку, — но и создаёт ни с чем не сравнимое состояние вашего ума, его особую живость, которая, к вашему величайшему удивлению, сама по себе способна сжигать лишние калории.

    Да-да, не сомневайтесь в этом. Присмотритесь к худым людям: часто это не те, кто изнуряется в «качалке» и голодает шесть дней в неделю, а обладатели живого ума и подвижного темперамента.

    Пусть они рассказывают, что быстрый обмен веществ достался им по наследству, но психологи выяснили, что практически все процессы в нашем теле зависят от преобладающего настроения. Если вы унылы, ваша фигура будет — увы! — тоже унылой.

    Как «раскачать» свою мотивацию и наконец начать худеть
    Возьмите блокнот и запишите несколько фраз — ответов на вопросы:

    •Сколько килограмм я хочу сбросить для достижения идеального веса (сверьтесь с калькулятором веса)?
    •Чем я смогу заниматься, что недоступно мне сейчас, когда мои формы станут меньше?
    •Какую одежду я обязательно буду с удовольствием носить, если уберу выпирающий живот/бока/толстые руки?
    •На что я наконец смогу решиться, если буду уверена в своей неотразимой внешности?
    Это простое упражнение — старт на вашем личном пути, как найти мотивацию для похудения.

    Запомните свои ответы, чтобы использовать их всякий раз, когда вам лень заниматься или хочется дать себе необоснованную поблажку в диете. Надо делать так: поймали себя на мысли о дополнительной порции — прочтите, можно вслух, свои ответы и спросите себя «неужели сегодня я не хочу этого?».

    Согласитесь, ваши истинные стремления и желания никуда не исчезают, просто мы часто умудряемся незаметно «задвигать» их в дальний угол своего сознания и преспокойно продолжаем портить фигуру.

    Если у вас есть фото, на котором вы изображены в своём любимом весе (например, до родов и поправки на 20 кг), повесьте его на холодильник как напоминание о цели. Но прежде, напомните себе, что вы УЖЕ БЫЛИ такой стройной и привлекательной, так что вам мешает добиться этого снова?

    Мотивирующие фото работают, даже если вы вырежете из журнала фото модели «Victoria’sSecret». Ну и что, что это не вы, зато если вы будете выглядеть так же эффектно, вашему счастью не будет границ, не так ли?

    Сила мотивирующих фраз для похудения
    Вы, конечно, в курсе, что самовнушение творит чудеса. Не путайте с самообманом — речь идёт о повторении определённых словесных формул, которые вы выберете, с целью обрести непоколебимую уверенность в том, что вы делаете всё правильно.

    Решили заниматься на орбитреке три раза в неделю? Правильное решение! Но созерцая в витрине соблазнительный торт-медовик, вы чувствуете неуверенность — а может, ну его, всё равно буду толстая!

    Остановитесь и проговорите себе свою любимую аффирмацию или шуточную фразу о вашей цели. Не ждите мгновенного эффекта — полегчает вам тогда, когда вы действительно увидите, как одержали маленькую победу над собой благодаря простому повторению цитаты из интернета или своей формулы-желания.

    Помните, ничто не даёт такого внутреннего удовлетворение, как знание, что вы сумели поступить правильно. На пути к заветной цели — минус -надцать килограмм — вы получите таких мини-побед великое множество. А всё благодаря неустанной самомотивации.

    Выбирайте цитаты под свой характер
    Для некоторых из нас самая сильная мотивация для похудения — это острая шутка над самим собой, тогда как другие не могут вынести даже лёгкой иронии и приходят в ужас от «неуважительных» и «злобных» фразочек, которыми полны форумы худеющих.

    Определитесь, что вам по душе, что больше всего вас «цепляет» и заставляет действовать во благо цели. Юмор худеющих бывает вежлив и жесток, как кому нравится. «Подколоть» себя иногда бывает полезно, но не переусердствуйте: утром вы согласитесь обозвать себя свинкой-обжорой, но уже вечером вас может унизить и расстроить подобная фраза. Мы такие переменчивые.

    Любите биографии знаменитостей? Пожалуйста! — ничто человеческое им не чуждо, и знаменитые мужчины и женщины оставили после себя меткие цитаты, которые вам наверняка понравятся. Да и в интервью звёзд сейчас можно найти много их советов и ценных «перлов», которые вы легко сможете выписать и приколоть на шкафчик в ванной — для особого настроения уже с утра.

    Мотивация для похудения очень индивидуальна, и в то же время имеет общие черты для всех женщин. Поймайте себя на желании блеснуть красотой на встрече выпускников и пользуйтесь жгучим стремлением «отомстить» продавщице, не нашедшей брюк вашего размера.

    Естественно, лучше питать в себе более возвышенные чувства, но задача мотивации — расшевелить себя во что бы то ни стало.

    Экспериментируйте и радуйтесь любому результату, ведь исследование своих мотивов и психологии — одно из самых увлекательных и полезных занятий на свете! Найдите ключик к себе самой, и похудение будет началом ваших самых смелых преобразований.

    Инф. www.mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.