• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каковы достоинства эллиптического тренажёра

    Опубликовано: 2014-09-09 14:24:19

    В конце прошлого века был изобретён тренажер, сочетающий лучшие качества велотренажера, беговой дорожки и степпера. Эллиптический тренажер характеризуется наличием педалей, которые движутся не по кругу, как в велотренажере, а по эллипсу.

    Таким образом, достигается нагрузка на различные группы мышц, сходная с той, какая бывает при беге трусцой или при ходьбе под гору.

    Устройство работает за счёт маховика, соединенного с педалями. Система сопротивления  может быть механической (ремни), магнитной (с ручным регулированием) и электромагнитной (компьютерное регулирование). От этого, как и от других факторов, зависит цена устройства.

    Достоинства эллиптического тренажёра:

    •нагрузка на суставы (особенно коленные и голеностопные) гораздо меньше, чем при занятиях на беговой дорожке, что особенно важно для пожилых людей;
    •эллиптическая траектория делает движения более плавными, повышая эффективность и комфортность тренировки;
    •тренажер более компактный, чем беговая дорожка, поэтому прекрасно подходит для дома;
    •на нём можно заниматься людям с различным уровнем физической подготовки;
    •многие модели тренажера имеют ручки для одновременной проработки мышц рук — таким образом, к работе подключается практически всё тело.
    Какие мышцы активно работают на эллиптическом тренажере?
    Производители утверждают, что абсолютно все! Честно говоря, если это и преувеличение, то не очень значительное. Конечно, спину вы на нём не сильно накачаете, но это устройство действительно заставляет работать всё тело, просто какие-то участки — наиболее активно.

    В первую очередь, задействуется сердечная мышца — эллиптический относится к кардиотренажёрам. Кроме этого, активно работают икроножные, ягодичные мышцы, пресс, а если устройство оснащено рукоятями для проработки рук, то включаются мышцы рук, частично — спины.

    В некоторых моделях есть функция изменения наклона (вы можете отклониться назад или, наоборот, наклониться вперёд), она позволяет иначе распределить нагрузку, сделать упор на какую-то конкретную группу мышц.

    Эффективен ли эллиптический тренажер для похудения?
    Если вы хотите избавиться от лишних килограммов, то такой тренажер — прекрасный выбор. Он заставляет сердце работать периодически в ускоренном режиме. Это запускает процессы ускорения метаболизма, что приводит к потере лишнего веса.

    Конечно же, прорабатываются и другие мышцы, они «тянут» энергию на себя, на свою работу, поэтому организм расстаётся с жировыми отложениями, чтобы обеспечить мышцы всем необходимым.

    Сколько калорий поможет «сжечь» этот девайс? По разным данным, от 240 до 387 Ккал за полчаса тренировки. Но не забывайте, что при регулярных занятиях ускоряется обмен веществ, так что вы начнёте худеть даже в перерывах между тренировками.

    Как правильно проходить занятия на эллиптическом тренажере?
    Для достижения оптимальных результатов следует заниматься 3-4 раза в неделю по 35-40 минут.

    Занятие начинайте с пятиминутной разминки — со слабым сопротивлением, потом добавляйте нагрузку, а в конце — снова 5 минут «налегке».

    Как выбрать эллиптический тренажер?
    В первую очередь, обратите внимание на цену. Как ни банально звучит, но дешёвая вещь редко бывает качественной. Если тренажёр-эллипс стоит 100 долларов, он наверняка имеет скрытые недостатки… Да и явные, впрочем, тоже. Например, попадаются модели, в которых отсутствует сопротивление педалей.

    Если речь идёт об эллиптических тренажёрах для дома, то мы рекомендовали бы выбирать модели не только компактных размеров, но и с электромагнитной регуляцией сопротивления, так как они менее шумные. Впрочем, и более дорогие.

    Обратите внимание на расстояние между педалями. Оно должно быть минимальным. При ходьбе и беге расстояние между нашими бёдрами не превышает 5-8 сантиметров. На тренажёре этого минимума добиться нереально из-за расположения маховика, но старайтесь, чтобы оно хотя бы не превышало 18 сантиметров. Иначе это грозит проблемами с тазобедренными суставами в будущем.

    Также выберите комфортную для вас длину шага на эллиптическом тренажёре. Если она будет короткой, приближённой к кругу (как на велосипеде), движения будут скованными и усложнёнными, особенно трудно будет «выжимать» педали из верхней и нижней точки. Если длина шага чрезмерно большая (как при быстром беге), то вы тоже можете почувствовать неудобство.

    Нагрузка должна регулироваться, а уж каким способом — ручным или электронным — это уже дело второе.

    Желательно, чтобы был датчик сердечного ритма. Впрочем, его всегда можно докупить отдельно.

    Какие есть противопоказания?
    В первую очередь, на этом тренажёре нельзя заниматься людям с сердечными заболеваниями. Также он противопоказан онкобольным, диабетикам и людям с острыми инфекционными заболеваниями. Если говорить о специфических противопоказаниях, то следует быть осторожными людям с проблемами в нижней части корпуса (артриты и артрозы тазобедренных, коленных суставов, травмы и прочее).

    В целом же этот тренажёр рассчитан на широкий круг лиц и очень положительно влияет на общий тонус организма, показывает отличные результаты по укреплению всех мышц, улучшению обмена веществ и, конечно же, похудению! Так что занимайтесь с удовольствием — и будьте здоровы!

    Инф. www.mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.