• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем организму нужен протеин

    Опубликовано: 2014-09-09 16:24:35

    Если спросить у десяти культуристов, что самое важное для наращивания мышц? Получите десять одинаковых ответов – ПРОТЕИН!
    Каждый бодибилдер знает, что без достаточного количества белка – расти невозможно.

    В большинстве своем, тема протеина, раздувается в целях рекламы, а не в силу действительной физиологической актуальности. Здесь мы попытаемся разъяснить некоторые аспекты данного вопроса и устранить основные заблуждения. Рассмотрим некоторые термины и понятия, чтобы в дальнейшем не тратить время на их объяснение.

    Что такое протеин?
    Органические вещества, которые состоят из углерода, азота, кислорода и водорода, называются протеинами. От других питательных веществ, протеины отличает наличие азота. Так как других источников азота для человеческого организма нет, то одной из главных физиологических функций протеинов является именно снабжение нашего тела этим важным химическим элементом.

    Протеины играют в организме большую роль в синтезе структурных белков тела, таких как мышц, кожи и волос. Также они используются при синтезе пептидных гормонов: инсулиноподобного фактора роста (IGF-1), гормона роста (GH), инсулина и глюкагона. Протеин также участвует в синтезе транспортных белков, отвечающих за перенос кровотоком различных веществ. Протеины состоят из более мелких субъединиц, которые называются аминокислотами. В пище, которую мы потребляем, содержится 20 аминокислот, хотя в организме их присутствует больше.

    Примером непищевых аминокислот в организме могут служить гидроксипролин и 3-метилгистидин, которые являются, продуктами расщепления соединительной и мышечной ткани. Отдельные аминокислоты называются пептидами. Если они связаны попарно – они называются дипептидами. Три связанных аминокислоты – трипептидами, а связанные по четыре и больше - олиго- или полипептидами.

    Инф. novanews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.