• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые доказали феноменальное свойство кофе

    Опубликовано: 2014-09-09 16:04:09

    По данным американских ученых, кофе не только помогает быть бодрыми, но на много делает память лучшей. Не сам кофе имеется ввиду, а входящий в его состав энергетический ускоритель – кофеин.
    В ходе опытов, американская группа ученых установила, что кофе улучшает память. При проведении экспериментов, исследователи выбрали добровольцев в питание, которых не входили продукты с кофеином.

    В ходе опытов, каждый испытуемый рассматривал стопку фотографий, а через пять минут приняли таблетку. Контрольная группа получала плацебо, а все остальные принимали таблетку с двухсот миллиграммами кофеина. Четыре раза у испытуемых брали образцы слюны, для измерения уровня кофеина – после просмотра фото, через час и через три часа после, а потом - через сутки. Через сутки, при начале второго эксперимента, испытуемые снова просматривали снимки среди них были старые фотографии и добавленные новые, похожие на старые.

    Участники должны были выбрать те фотографии, которые они уже видели и те, которые, по их мнению, были на них похожи. По итогам проведенного эксперимента, те добровольцы, которые употребляли кофеин, справились с поставленной задачей гораздо быстрее и точнее. Может поэтому и бытует мнение, что кофеин не связан с действием на долговременную память. Но данный момент этот раздел памяти детально не очень был изучен, а обнаруженные данные при эксперименте, получились на основе не очень большого числа исследований.

    Далее ученые поставили себе задачу понять механизм воздействия кофеина на память. Они надеются, что томография мозга поможет получить верные ответы.

    Инф. novanews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.