• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ намерен укрепить курс до 12,5-13 грн/$ уже на этой неделе

    Опубликовано: 2014-08-28 09:00:41

    За счет пересмотра нормативов валютной позиции НБУ хочет в кратчайшие сроки повысить курс нацвалюты.
     
    Национальный банк Украины намерен стабилизировать валютный рынок, что может укрепить гривню до уровня 12,5-13 грн/$ уже на этой неделе за счет пересмотра нормативов валютной позиции, сообщил руководитель одного из банков со ссылкой на итоги совещания регулятора с банкирами.

    "Нацбанк пересмотрит требования к валютной позиции банков. Решение должно быть уже сегодня-завтра. Это позволит освободить дополнительный объем валюты, который появится на межбанке", — сказал собеседник.

    По его словам, эти меры будут способствовать укреплению гривни до уровня 12,5-13 грн/$ уже на текущей неделе.

    Стоит отметить, что на межбанке к концу торгов нацвалюта значительно укрепилась. По сравнению с уровнем открытия, доллар к 15.00 подешевел на межбанке на 0,5-1 грн, а евро — на 0,65-1,30 грн.

    Напомним, сегодня гривня в который раз побила собственный рекорд падения. Национальный банк Украины по итогам торгов на межбанковском валютном рынке в среду с 14:00 ослабил официальный курс гривни почти на 25 коп. — до 13,89 грн/$1, обновив зафиксированный накануне исторический минимум в 13,65 грн/$1.

    Согласно информации на сайте, по отношению к рублю гривня подешевела с 3,78 грн/RUR10 до 3,8 грн/RUR10, а к евро — с 18,03 грн/$1 до 18,32 грн/$1, которые также являются наихудшими показателями в истории национальной валюты.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.