• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Водная диета и водное голодание: что важно соблюдать

    Опубликовано: 2014-09-04 13:24:31

    Все, наверное, слышали, что человек, в зависимости от возраста, на 55-90% состоит из воды. При обезвоживании нарушается структура жидкостей — крови, лимфы и других. Они становятся более вязкими, хуже транспортируют необходимые вещества.

    Появляется риск тромбообразования, отложения солей, появления различных шлаков. Ведь вода — универсальный растворитель, и без неё организму сложно выводить токсины.

    К сожалению, привычка регулярно пить воду отсутствует у большинства людей. В лучшем случае, мы пьём одну-две чашки чая или сока, а то и вовсе вредную сладкую газировку. А для нормальной работы всех систем нужна именно обычная вода в достаточном количестве.

    Именно на поступлении большого количества воды и основывается любая водная диета.

    Водная диета на 1-3 дня: голодание на воде
    Это хороший способ оздоровить организм, мобилизовать его скрытые резервы, активизировать иммунитет и обмен веществ. Всё это имеет место в том случае, если проводить водное голодание правильно.

    Подготовка
    За две недели до предполагаемого водного голодания нужно качественно изменить своё питание. Исключить:

    •жареное, копчёное, солёное, маринованное, полуфабрикаты и консервы;
    •любые продукты с консервантами, ароматизаторами и прочей химией;
    •сладкие газированные напитки, кофе;
    •сахар и сахаросодержащие продукты, синтетические заменители сахара (мёд и стевию можно);
    •дрожжевые продукты и выпечку из муки тонкого помола (бездрожжевой хлеб из цельного зерна допускается);
    •соль (если совсем тяжело без соли, то хотя бы замените обычную соль на морскую и значительно сократите ё употребление, лучше добавляйте больше зелени, чёрный перец, другие приправы);
    •алкоголь и сигареты.
    Ешьте здоровую, свежую, натуральную пищу, обязательно включите в рацион большое количество сырых овощей, фруктов и зелени. Много гуляйте, двигайтесь, посещайте парную и делайте зарядку (или посещайте спортзал).

    За неделю до водного голодания исключите мясо и прекратите приём любых лекарств. Продолжайте гулять, ходить в баню, делать лёгкую зарядку.

    Вечером перед началом водной диеты-голода сделайте очистительную клизму. Если кишечник будет грязен, вы будете испытывать слабость, тошноту, могут быть высыпания и другие негативные реакции — признаки отравления организма токсинами из кишечника.

    Непосредственно водное голодание
    В течение 1-3 дней ничего не употреблять, кроме чистой негазированной воды (лучше всего — родниковой, можно омагниченной, заряженной, протиевой, талой, кремниевой).

    Количество воды в сутки рассчитывается так: 40 мл на каждый килограмм собственного веса. Допустим, если вы весите 70 кг, то вам нужно выпивать в сутки 2,8 литра. Этот объём разделите на небольшие порции и регулярно пейте.

    За раз не выпивайте больше стакана, чтобы не растягивать желудок и не вызывать неприятных ощущений. Вода должна быть комнатной температуры.

    Старайтесь большее количество выпить в первой половине дня, а к вечеру постепенно снижать объём, чтобы не нагружать почки на ночь и избежать отёков с утра.

    В эти дни продолжайте гулять, но физические и умственные нагрузки исключите. Слушайте классическую, спокойную музыку, бывайте на природе, принимайте ванны, максимально расслабляйтесь и настраивайтесь на положительный результат.

    Представляйте, как чистая вода проникает в каждую клеточку вашего тела, растворяя и вымывая всё грязное, лишнее, больное. Визуализация и самонастрой — очень важные помощники в любом начинании, и водная диета для похудения — не исключение.

    Рекомендуется также делать очистительные клизмы (вода с добавлением лимонного сока — чайная ложка на литр, также отвар чистотела или просто тёплая вода) каждый вечер, в период с 17 до 19.00.

    Выход из водной диеты-голода
    Это постепенное приучение организма к правильному питанию. После очищения водой ваше тело станет чувствительным к вредным продуктам, поэтому избегайте всего, что перечислено в пункте «Подготовка».

    Первая еда может быть такой:

    •полстакана кефира;
    •несколько ложек хорошо проваренного риса без соли и сахара;
    •компот из сухофруктов без сахара.
    Важно: жидкости пьём либо до приёма пищи, либо через час после, иначе желудочный сок разбавляется и пищеварение затрудняется, возникают процессы брожения, откладываются шлаки. Это правило, кстати, актуально абсолютно для всех, даже если ни на какой диете человек не сидит.

    Результаты: -3-4 кг за 3 дня, а с подготовительным периодом и выходом — до -15 кг потерянного лишнего веса (если ваш вес не превышает норму на целых 15 кг, то потери будут меньшими). Кроме похудения, вы ощутите прилив сил, энергии, вдохновения. И вам не захочется возвращаться к прежнему, вредному питанию.

    Водная диета на 7-14 дней
    Эта программа уже предусматривает употребление диетической пищи (как в подготовительном этапе предыдущего варианта). При этом продолжаем пить рассчитанное по той же формуле количество воды.

    Перед этой программой похудения также нужно провести подготовку, но менее длительную, чем в предыдущем случае: достаточно нескольких дней без перечисленных выше вредностей.

    Меню водной диеты должно включать:

    •кисломолочные продукты;
    •крупы;
    •отварные, тушеные, сырые овощи;
    •фрукты;
    •льняное, оливковое, подсолнечное, ореховое и другие масла;
    •пророщенные зёрна пшеницы или бобы;
    •орехи, семечки (не жареные);
    •мёд, сухофрукты;
    •большое количество зелени;
    •натуральные специи;
    •по желанию — не жареная рыба, варёные яйца.
    Ежедневное меню водной диеты для похудения должно составляться с учётом минимально необходимого количества калорий: для женщин — 1500, для мужчин — 1700 Ккал при обычном образе жизни. Если вы резко уменьшите калорийность, последуют сбои в обмене веществ. Вообще, старайтесь избегать низкокалорийных диет.

    Эффекта похудения надо добиваться за счёт исключения вредных, тяжёлых, а не калорийных продуктов, а также за счёт упражнений, массажа и бани. В противном случае вы будете худеть за счёт мышц и иметь склонность быстро поправляться в дальнейшем.

    Рекомендации к образу жизни те же. Не забываем, что воду нужно пить между приёмами пищи, ни в коем случае не запивать еду. Допускается заменять завтрак водой с лимоном и мёдом.

    Лучше проводить такую диету жарким летом: значительное количество жидкости будет испаряться через кожу, и почки не будут испытывать чрезмерной нагрузки.

    Нельзя пить так много жидкости долгое время — чревато сбоями в работе мочевого пузыря и почек. Две, максимум три недели — потом длительный перерыв, во время которого пьём не больше 1,5-2 литров в сутки. Для начала попробуйте посидеть на такой диете 7 дней.

    Если вы пьёте более 3-х литров во время водной диеты, то следует принимать минеральные комплексы: вода в таком количестве вымывает кальций, натрий и другие элементы.

    Противопоказания к водной диете:

    •заболевания мочевого пузыря или почек;
    •гипертония;
    •беременность и кормление.
    Результаты: -2-4 кг за 7 дней, лёгкость в теле и хорошее настроение. Это при условии, что вы не забывали гулять, посещать парную, делать физические упражнения. Если говорить о результатах водной диеты за весь период — от подготовки до выхода включительно — то утраченных килограммов будет больше.

    И пусть регулярное здоровое питание, движение, употребление чистой воды не менее 1,5 л в день войдёт у вас в привычку, — тогда вы забудете о проблемах с лишним весом навсегда!

    Инф. www.mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.