• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минрегионе рассказали о планах мероприятий по внедрению Еврокодов в Украине

    Опубликовано: 2014-08-26 10:54:48

    На прошедшей 21 августа пресс-встрече, посвященной внедрению Еврокодов в Украине, были озвучены ключевые направления деятельности Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, призванные ускорить внедрение Еврокодов в практику украинских инженеров.

    Вступление в силу с 1 июля 2014 года в Украине Еврокодов создаст новые возможности для развития украинского строительного рынка за счет использования современных технологий и материалов, а также применения передовых европейских наработок в области проектирования. К тому же применение Еврокодов в практике отечественных проектных организаций открывает им путь выхода на рынки европейских стран. Наряду с большими перспективами внедрения европейских строительных норм в Украине, сегодня существует еще много задач, которые предстоит решить в рамках работы профильных министерств, научных институтов и отраслевых организаций.

    По мнению Директора департамента технического регулирования и научно-технического развития Минрегиона Дмитрия Барзиловича, «для широкого применения Еврокодов необходимо, прежде всего, научить украинских проектировщиков понимать документы и пользоваться ими, создать программное обеспечение для работы с Еврокодами, а также заинтересовать заказчика в части экономической составляющей строительства». При этом в вопросе экономики строительства европейские нормы ушли далеко вперед и позволяют инвестору получить ощутимую экономию средств на возведение объектов недвижимости с сохранением заданной степени надежности конструкций.

    Одной из важных задач по планомерному внедрению европейских стандартов, которую предстоит решить на государственном уровне, является создание в Украине общей межотраслевой программы по гармонизации европейских стандартов, связанных с проектированием. «Далеко не все поддерживающие стандарты могут быть подготовлены в Минрегионе. Так, например, из 242 поддерживающих стандартов, которые относятся к Еврокоду-3 и не имеют отечественных аналогов, только 44 относятся к сфере действия Минрегиона. Остальные должны разрабатываться другими ведомствами, – сообщил Анатолий Перельмутер, Главный научный сотрудник Научно-производственного общества «СКАД-СОФТ», доктор технических наук, профессор, один из авторитетных экспертов по расчетам строительных конструкций в восточной Европе. – В связи с этим необходимо подготовить распоряжение Кабмина об организации межотраслевого сотрудничества по гармонизации европейских стандартов».

    В условиях ограниченного государственного финансирования, одну из ключевых ролей в ускорении качественного внедрения Еврокодов в сфере проектировании стальных строительных конструкций в Минрегионе отводят работе Украинского Центра Стального Строительства. Так, на этот год в рамках работы УЦСС запланировано два обучающих семинара по проектированию с применением Еврокодов, выпуск методических пособий по проектированию стальных конструкций, которым в европейских нормах отведено наибольшее количество разделов, гармонизация ряда Евростандартов, а также работа по внедрение технологий минимизации затрат на огнезащиту стальных конструкций.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.