• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как следует здороваться?

    Опубликовано: 2014-08-24 22:05:53

    Мало кто задумывается о том, что основным переносчиком болезнетворных микроорганизмов является сам человек. Несмотря на кажущуюся очевидность данного утверждения, многие из нас мало уделяют этому внимания, пренебрегают правилами личной гигиены, ставя под удар своих близких и друзей. Так, ученые из Университета Абериствита (Aberystwyth University) в Уэльсе пришли к выводу, что привычное рукопожатие во время приветствия увеличивает количество болезнетворных бактерий на руках и, соответственно, вероятность заражения инфекционными заболеваниями. По их мнению, нужно отказаться от традиционного рукопожатия, заменив его на «кулак в кулак», особенно во время вирусных эпидемий.

     

    Такие выводы были сделаны после проведения очень простого эксперимента. После тщательной обработки рук кожным антисептиком, один из ученых надел стерильные резиновые перчатки и окунул руки в контейнер с бактериальной средой. Таким образом, перчатки были полностью покрыты бактериями E. coli с внешней стороны. Далее ученый поприветствовал своих коллег, на которых были одеты нитриловые перчатки, путем традиционного рукопожатия различной длительности и интенсивности, а также жестов «дай пять» и «кулак в кулак». Затем была осуществлена оценка количества бактерий, оставшихся на перчатках ученого.

     

    Итоги исследования, опубликованные в American Journal of Infection Control, показали, что традиционное рукопожатие - это самый негигиеничный способ приветствия, а число передаваемых бактерий напрямую зависит от интенсивности и длительности контакта. Так, при рукопожатии передается в 10 раз больше бактерий, чем при приветствии «кулак в кулак». Приветствие «Дай пять», широко распространенное среди молодежи, занимает второе место в рейтинге предпочтительных приветствий.

     

    Вопрос безопасности рукопожатий встает не в первый раз. В Journal of the American Medical Association уже поступали предложения о запрете рукопожатий в больницах. «Приветствие «кулак в кулак», - комментирует Питер Хоффман, эксперт в области инфекционного контроля в Public Health England,- может стать отличной альтернативой традиционному рукопожатию с наименьшими возможными рисками заражения. Или, может, пришло время вернуться в викторианскую эпоху, когда люди при приветствии кланялись и при прощании делали реверанс? Подумайте только, никаких чужих микробов!»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.