• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рождение второго ребенка в семье: мнение эксперта

    Опубликовано: 2014-08-30 20:44:27

    Ранее я писала о том, как сказать ребенку, что у него будет братик или сестричка. Там мы (если можно так выразиться) теоретически подготовили нашего первенца к появлению в семье второго ребенка.

    Но как показывает практика, то самым сложным периодом считается когда наша мама возвращается с больницы, потому что первый ребенок уже не получает привычного ему количества внимания. Поэтому кто-то из родных должен быть рядом с ним. Еще можно при возвращении устроить небольшой семейный праздник, на котором подарить небольшой подарок своему старшему ребенку.

    Не отгоняйте от себя и разрешайте помогать вам в уходе за младшим, давая какие-нибудь небольшие задания. Не забывайте ласкать старшего, даже если считаете, что он уже вырос из этого. Сейчас ему это очень нужно. Чем большей заботой и вниманием будет окружен он, тем легче будет привыкнуть к новорожденному и не ревновать его.

    Но возможна ситуация, когда старший ребенок откажется вам помогать и поведение станет негативным. Причина этому в том, что вашего внимания ему станет меньше, чем раньше. Вновь пытаясь вернуть к себе потерянное внимание, он может тоже захотеть стать маленьким – просить пососать соску, покормить грудью, покатать в коляске.

    Не ругайте его за эти вспышки ревности, а постарайтесь объяснить, что любите их обоих, при возможности уделяйте побольше времени, разговаривайте с ним и интересуйтесь его делами, например при кормлении новорожденного.

    Постарайтесь, чтобы рождение братика или сестренки не сильно изменила жизнь старшего ребенка, чтобы не возникало у него чувства заброшенности, ведь он раньше был в центре внимания и не с кем не делил любовь родителей. Постарайтесь серьезные перемены в его жизни, такие как переселение в другую комнату, запись в детский садик, сделать заранее.

    Инф. nomens.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.