• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первые признаки шевеления ребенка

    Опубликовано: 2014-08-30 11:24:50

    Первые толчки ребенка в животе у мамы являются самыми волнующими моментами беременности. Но что же означают эти движения?

    Как правило, во время первой беременности легкие первые толчки младенца женщина ощущает в промежутке между 18 и 22 неделей. При повторной беременности будущие мамы способны почувствовать шевеление плода на 16 неделе.

    В первом триместре женщина еще не чувствует движения внутри своего живота, хотя будущий малыш в этот период активно развивается: у него формируются ручки и ножки. В начале второго триместра некоторые женщины чувствуют легкие прикосновения, которые они описывают как «порхание бабочек». Малыш переворачивается и вращается во всех направлениях в мамином животике. В это время он развит настолько, что может обхватывать свои ножки ручками, и перебирает пуповину. По мере того, как увеличивается срок беременности, движения становятся ощутимее. Иногда мама сталкивается с тем, что ее малыш «икает» — ребенок вздрагивает через равные промежутки времени. Это не является опасным явлением.

    В третьем семестре малыш занимает постоянное положение внутри маминого живота. Если ребенок расположился головкой вниз, активные шевеления заметны в верхней части живота, а если головкой вверх – то движения будут ощущаться в нижней части. По этим движениям мама может определить, когда у ребенка время сна, а когда он бодрствует. В конце беременности эти толчки могут иногда причинять боль маме. Незадолго до начала родов происходит снижение или увеличение двигательной активности. Это сопровождается изменением живота – он «опускается», так как тело ребенка прижимается к входу малого таза.

    Беспокойство следует проявлять при снижении активности плода: ребенок может страдать от гипоксии – недостатка кислорода. Если движений не наблюдается более шести часов, следует обратиться к врачу. Гипоксия выявляется при исследовании методом КТГ – исследуется сердечный ритм малыша и его функциональное состояние.

    Инф. nomens.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.