• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заболевания молочной железы: рассказывает врач

    Опубликовано: 2014-08-30 22:44:51

    Многие женщины, к счастью, наконец-то стали осознавать, что их здоровье – это то, что всегда должно стоять на первом месте. Заботиться о хорошем состоянии своей физической формы и вести в целом здоровый образ жизни – это, конечно, хорошо, но этого все же недостаточно. Иногда нужно все-таки проходить медицинское обследование, чтобы своевременно выявить возможные заболевания. Это, в частности, относится к женским болезням, а именно – заболеваниям молочной железы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Молочная железа (иногда - грудная железа) – это парный орган, функция которого состоит в том, чтобы продуцировать молоко у женщин после появления на свет ребенка. У мужчин также имеется этот орган, просто он недоразвит и на протяжении жизни не развивается и функций своих не исполняет. Секретом молочных желез, который они выделяют, является грудное молоко: это – единственная и самая лучшая пища для младенцев в первые недели их жизни.

    Когда женщина не кормит грудью, ее молочные железы в среднем имеют около 12 см поперек и около 3 см в толщину. Вес их в обычный период жизни составляют до 200 г, а в период грудного кормления этот вес значительно возрастает – от 300 г и чуть ли не до килограмма. Нормальным состоянием молочных желез является такое, когда грудь упругая и железа имеет форму полушария.

    Несколько последних десятков лет характеризируются возрастанием болезней молочных желез не только в нашей стране, но и во многих развитых странах за рубежом. Огромное количество женщин находит у себя опухоли в молочной железе. И это сразу же начинает серьезно пугать, возникают мысли об онкологии, операции и возможном удалении груди. Это онкологическое заболевание находится на 3-м месте причин смертности среди всех женщин планеты. Правда, есть и хорошая новость – около 80 % всех опухолей, обнаруживаемых у прекрасной половины населения, оказываются доброкачественными, и не несут такой серьезной угрозы здоровью.

    Самым эффективным способом лечения рака молочной железы является своевременное выявление опухоли и назначение соответствующей терапии и операции. С помощью технологий, которыми пользуются медики в современных клиниках, могут обнаружить злокачественную опухоль на очень ранней стадии развития, когда они весьма невелики и могут быть полностью вылечены.

    Касательно опухолей, то вам, в первую очередь, следует знать:

    •Что обычно опухоли обнаруживаются не на медицинском осмотре у маммолога, а самостоятельно.
    •Восемь из десяти обнаруженных женщинами опухолей в груди оказываются доброкачественными и не несут угрозы для жизни. Но это не значит, что если вы нашли такую опухоль у себя, можно решить, что она «хорошая» и ничего не делать. Всегда нужно сразу же обращаться к специалисту.
    •Если выявленная опухоль оказалась злокачественной, то успех ее лечения зависит от того, на какой стадии вы ее обнаружили. Если стадия была одной из ранних, то вылечится у вас шансы чуть ли не стопроцентные. Поэтому своевременная диагностика настолько важна.
    Заболеванием молочной железы, не связанным с опухолями, является мастит – воспаление молочных желез. Мастит обычно встречается у женщин, которые кормят грудью, но бывает также и у беременных; редко встречается у девочек подросткового возраста и меньше.  Обнаружить наличие мастита вам будет нетрудно – он сам дает о себе знать высокой температурой, сильными болями в груди, покраснением и отеками молочных желез, а также их нездоровым уплотнением, возможными примесями гноя или крови в молоке. При наличии таких ярко выраженных симптомов необходимо сразу обратиться к врачу. Медики назначат вам лабораторные обследования, УЗИ молочных желез и возможные другие виды обследований.

    Причин заболеваний молочной железы огромное множество; все они разные и не все из них достаточно хорошо изучены. Поэтому сказать, какой женщине грозят такие болезни, а какой – нет, бывает весьма сложно. Поэтому раз в год каждой даме необходимо проходить специальный осмотр у маммолога.  Для того чтобы всегда оставаться здоровой, нужно научиться обследовать свою грудь самостоятельно. Молочные железы каждой дамочки очень индивидуальны. Их состояние здоровья в первую очередь связано с тем, как обстоит половая жизнь женщины. В зависимости от возраста каждой представительницы прекрасного пола, а также от активности половой жизни (работы яичников и состояния гормонального фона, что напрямую связано с ней), будет изменяться и строение ее молочных желез.

    Каждой женщине необходимо ежемесячно осматривать свои молочные железы. Желательно делать это каждый месяц в одни и те же дни – примерно спустя 7 дней после менструации. Если вы обнаружили в своей груди какие-либо изменения, незамедлительно обратитесь к врачу. Не откладывайте поход к гинекологу и маммологу до «более удачного времени». Ранняя диагностика возможного заболевания – верный ключ к долгой и здоровой жизни.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.