• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем грозят приливы при климаксе

    Опубликовано: 2014-08-30 19:44:49

    Многие женщины в некоторой степени боятся периода климакса, так как с ним повязано ряд изменений в женском организме. Этот не совсем легкий период заключается в том, что работа яичников слегка притормаживается, а из-за этого возникает ряд различных симптомов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Тема климактерического периода практически обросла легендами и мифами: считается, что этот период несравненно сложный, нежелательный и приносит массу неудобств женщине. Но это не совсем так, ведь далеко не у всех женщин все симптомы менопаузы проявляются в полной мере или же не проявляются вообще.

    Однако практически каждая женщина во время менопаузы сталкивается с проблемой приливов, так как они являются наиболее распространенным симптомом климакса. Фактически, приливы считаются основным критерием климакса, и перепутать прилив с чем-либо еще практически невозможно. Обычно приливы при климактическом периоде начинаются примерно за год-два до наступления самого климакса, а у некоторых женщин возникновение приливов начинается после последней менструации. Практически все женщины переживают приливы на протяжении многих лет.

    Проявляются приливы в частых и внезапных покраснениях лица, шеи, груди (приливам подвержена верхняя половина туловища), что сопровождается обильным потоотделением. Продолжительность и сила приливов у каждой женщины разные, так как все это зависит от особенностей организма. Приливы могут длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Покраснение кожи во время приливов связано с расширением кровеносных сосудов и своим видом напоминает перегревание на солнце. Нередко перед приливами у женщины начинается так называемая аура – чувства, которые сопровождаются возбуждением и ощущением тревоги. Заканчиваются же приливы ознобом.

    Исходя из частоты приливов в сутки, можно выделить степень тяжести климакса:

    •до 10 приливов в день – легкое течение менопаузы;
    •10-20 приливов в сутки – средне-тяжелое течение менопаузы;
    •больше, чем 20 приливов в сутки – тяжелое течение менопаузы.
    Приливы имеют тенденцию возникать в определенное время суток: обычно это происходит примерно от шести и до семи утра, а также от семи и до десяти вечера. Кроме того, на частоту приливов во время климактерического периода оказывают влияние различные факторы, среди которых усиленная тревожность, волнение, пребывание в депрессивном состоянии, экстрагенитальные заболевания, смена климата, стрессы и нервные расстройства. Следует знать о том, что приливы возникают не только с наступлением определенного возраста, но и в результате перенесенных гинекологических операций.

    Для того чтобы более спокойно переживать приливы, женщине следует быть позитивно настроенной и не расстраиваться преждевременно. Во всем нужно искать позитив, ведь женщина во время менопаузы находится в таком возрасте, когда все основные жизненные задачи уже решены: дети уже выросли, жилье обустроено, успехи на работе есть. А это значит, что женщина имеет полное право посвятить время себе самой. Не следует себе отказывать в осуществлении желаний, которые всегда откладывались на потом. Удовлетворение свих желаний будет способствовать уменьшению стрессов, значительному улучшению настроения.

    Кроме всего вышеперечисленного, женщина должна пересмотреть рацион питания, так как он оказывает большое влияние на состояние здоровья женщины. Желательно, чтобы во время климактерического периода основными продуктами питания были фрукты и овощи. Дело в том, что многие из овощей и фруктов в своем составе имеют природные фитоэстрогены, которые значительно помагают справиться с приливами.

    Ученым удалось доказать тот факт, что вегетарианки либо не сталкиваются с приливами, либо у них эти симптомы слабо выражены.

    Также при климактерическом периоде женщине необходимо свести к минимуму употребление крепкого чая и кофе, ведь кофеин значительно повышает возбудимость, что провоцирует возникновение приливов. Эти напитки можно заменить зеленым чаем, который выполняет дезинтоксикационную функцию, а также наполняет организм необходимыми витаминами и микроэлементами. Из ежедневного рациона следует убрать острые блюда, большое количество специй, чеснок и лук. Эти продукты влияют не только на усиление аппетита, но и на эмоциональное состояние женщины.

    Не стоит забывать о витаминах, в которых женщина нуждается во время менопаузы. Для того чтобы получить необходимое количество витаминов, женщине желательно обратиться за помощью к врачу, который сможет подобрать оптимальный комплекс поливитаминов. Обязательно следует принимать витамины А и Е, которые оказывают на женский организм антиоксидантное и иммуномодулирующее действие, а также положительно влияют на кожу, ногти и волосы.

    Желательно уделять время физическим нагрузкам: бассейн, зал, фитнесс и даже пешие прогулки помогут вам уменьшить симптомы менопаузы. Откажитесь от визитов в баню и сауну, которые могут только усугубить всю ситуацию.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.