• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Норвежцы помогут Литве уйти от Газпрома

    Опубликовано: 2014-08-22 11:45:02

    Литовская Litgas и норвежская Statoil подписали договор о поставке сжиженного газа в новый LNG-терминал, который планируется запустить в конце года
     
    Управляемое государством литовское предприятие Litgas и норвежская компания Statoil подписали договор о поставках в Литву на терминал сжиженного природного газа (СПГ-терминал) газового сырья.

    "В течение пяти лет наши норвежские партнеры обязались поставлять по 540 млн кубометров газа ежегодно — минимум, необходимый для работы терминала", — сообщил журналистам гендиректор Litgas Доминикас Тучкус.

    По его словам, фиксированная цена поставляемого сырья в договоре не прописана. "Большинство таких контрактов заключается с оплатой по определенной формуле. В нашем случае цена увязывается с газовым индексом Великобритании, то есть будет применяться корреляция с ценой газа в ЕС", — пояснил гендиректор.

    "Впервые у нас появится постоянный альтернативный источник обеспечения газом. Сделан шаг по укреплению энергетической независимости нашей страны", — заявил присутствовавший при подписании договора премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

    Газовые сети Литвы до сих пор интегрированы только на восток и зависят от поставок сырья "Газпромом". Для их диверсификации в Клайпедском морском порту на Балтике строится СПГ-терминал, через который станет возможным доставлять сырье морским путем. Терминал намечается ввести в строй к концу 2014 года.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.