• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Клименко предлагает доработать закон, освобождающий предпринимателей из зоны АТО от уплаты

    Опубликовано: 2014-08-21 08:26:30

    Законопроект о внесении изменений в налоговый кодекс про временные меры на период проведения АТО требует конкретизации. Об этом на своей странице в сети Facebook пишет экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко. В законопроекте, который готовится ко второму чтению необходимо четко определить срок уплаты налогов предпринимателями из зоны АТО, назвать конкретные населенные пункты зоны АТО, а также определить, что будет конкретной датой окончания антитеррористической операции. 

    «Мне часто пишут предприниматели, которые покинули зону АТО или продолжают работать под пулями,  с вопросом,  что им делать с уплатой налогов.Я искренне разделяю боль и горе этих людей, у которых жизнь перевернулась с ног на голову, которые лишились своих домов и бизнеса, и им еще ко всему прочему приходиться иметь дело с налоговыми инспекторами», - пишет Александр Клименко и отмечает, что помочь таким предпринимателям должен проект закона  о внесении изменений в налоговый кодекс про временные меры на период проведения АТО.«Закон принят уже в первом чтении, будем надеяться, до него дойдут руки народных избранников, охваченных лихорадкой досрочных выборов».

    Законопроектом, в частности, предполагается, что сроком уплаты налогов и сборов для предприятий в зоне АТО признается следующий налоговый период после окончания АТО. В период проведения АТО, а также в течение года с момента ее окончания налогоплательщики, действующих в зоне АТО не несут ответственности за невыполнение налоговых обязательств. «К тому же закон – отмечает экс-министр – отменяет довольно глупое требование Миндоходов, что возможность отсрочки или рассрочки уплаты налогов в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств  возможна только после представления соответствующей справки от Торгово-промышленной палаты Украины в налоговые органы. О том, что ее фактически невозможно получить, я уже писал ранее».

    Но перед тем, как проект закона  будет рассматриваться во втором чтении, Александр Клименко в своем посте обращает внимание на его очевидные недостатки. Во-первых, что касается  срока выполнения обязательств по уплате налогов на территории проведения АТО. Так в одном пункте законопроекта указано, что срок уплаты налогов  - это 1 налоговый период после окончания АТО (не определен конкретно - месяц, квартал, год), а в другом, что это 365 дней с момента окончания АТО. «Предпринимателям нужно понимать, на какой именно период они освобождаются от уплаты налогов, чтобы потом не вышло неприятных «сюрпризов», если вдруг окажется, что у них и налоговой службы видение ситуации расходится», - отмечает экс-министр.

    Второй проблемный вопросэтого законопроекта, на который обращает внимание Александр Клименко, - это, точто территория АТО установлена тайным Указом Президента, поэтому определение рядовым гражданином на какие именно населенные пункты распространяются действия Закона является проблематичным. «Так же, не понятно, как определить дату окончания АТО. Некоторые города уже освобождены. Можно ли считать, что в них уже закончилось проведения спецоперации? Или датой будет окончательное заключение АТО на всей территории Украины?», - пишет экс-министр и добавляет, - «Это также может привести к тому, что фискальный орган или налогоплательщики будут по разному толковать наступления соответствующего факта и, как следствие, обязанности по уплате налогов, что в свою очередь приведет к злоупотреблениям как со стороны налоговиков, так и предпринимателей».

    Однозначно, по мнению экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименка, это то, что закон должен быть принят. «Только очень важно сделать его максимально конкретным и однозначным, чтобы он действительно работал на благо бизнеса, а не создавал ему еще больших проблем».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.