• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Значительное количество военнослужащих 30-й бригады ВСУ, выведенных из зоны проведения АТО, нуждаются в неотложной медицинской помощи

    Опубликовано: 2014-08-19 18:33:53

    Это удостоверил региональный координатор по связям с общественностью в Запорожской области Владимир Павленко во время мониторингового визита в поселок Мирное Мелитопольского района Запорожской области, осуществленного по поручению Уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской. Как известно, после прорыва из окружения около 700 военнослужащих 30-ой бригады Вооруженных сил Украины с машинами, БМП и танками прибыли для восстановления боеспособности в п. Мирное. 
    Во время общения с личным составом 30-й бригады около двухсот военнослужащих выразили недовольство тем, что до сих пор все мобилизованные не проходили медицинского обследования, им не оказывалась квалифицированная медицинская помощь узкопрофильными специалистами. 
    При этом количество медицинских препаратов является достаточным. Обеспокоенность вызывают лишь условия их хранения при существующей летней температуре. 
    Питание личного состава осуществляется с помощью полевой кухни штатными военными поварами, которые входят в состав бригады. Мука, крупы, сахар, масло, овощи, сухие пайки и прочее в достаточном количестве хранятся на складе. 
    На основе проведенного мониторинга региональный координатор Уполномоченного в Запорожской области считает необходимым решить вопрос о безотлагательном медицинском обследовании военнослужащих 30-й бригады и оказать медицинскую помощь узкопрофильными специалистами, а также принять меры по предотвращению инфекционных заболеваний среди личного состава. 
    Во время общения личному составу бригады были разъяснены права и социальные гарантии, установленные участникам боевых действий, даны ответы на другие общие вопросы, в том числе связанные с предоставлением отсрочки от мобилизации, возможностью предоставления отпусков, порядком признания дезертирами, порядком регистрации материалов в Едином реестре досудебных расследований, предоставлением адвокатской помощи, возможностью использования ст. 63 Конституции Украины и тому подобное. 
    Контроль Уполномоченного за соблюдением прав военнослужащих продолжается. 
    Напомним, на официальном веб-сайте Омбудсмана размещена брошюра «Что нужно знать военнообязанному при мобилизации», подготовленная работниками Секретариата Уполномоченного по правам человека. В ней говорится, в частности, о вопросах прохождения военной службы в особый период, мобилизации, сроков и порядка ее проведения, прохождения службы, увольнения и демобилизации и денежного обеспечения военнослужащих.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.