• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новости АТО. 19 августа

    Опубликовано: 2014-08-19 12:56:07

    ПРЕСС-ЦЕНТР АТО
    Силы АТО продолжают операцию по блокированию террористов в районах Луганска, Донецка и Горловки. Проводятся активные боевые действия в окрестностях населенных пунктов Станица-Луганская, Ясиноватая, Ждановка, Нижняя Крынка. Украинские силовики продолжают блокировать Иловайск. Закончена оперативная отработка населенных пунктов Малая Ивановка и Андриановка. Завершается изоляция Алчевска.

    СНБО

    Сводные данные, полученные редакцией #АКМЦ от ИАЦ СНБО за 18 августа.
    Военные действия в зоне конфликта
    Силы АТО продолжают операцию по блокированию террористов в районах Луганска, Донецка и Горловки. Проводятся активные боевые действия возле населенных пунктов Станица-Луганская, Ясиноватая, Ждановка, Нижняя Крынка. Украинские силовики также продолжают блокировать Иловайск. Закончена оперативная отработка населенных пунктов Малая Ивановка и Андриановка. Завершается изоляция Алчевска.
    Украинские военные сосредоточивают усилия на удержании высоты вблизи кургана Саур-Могила, где в течение суток успешно отражены контратаки боевиков.
    В условиях активных боевых действий саперами ВС Украины за последнюю неделю уничтожено более 20 тысяч мин, снарядов и гранат. Так как боевики используют мины новейшего образца, военные инженеры обезвреживают их методом подрыва.
    18 августа в 9:40 утра террористы совершили кровавое преступление. Вблизи Луганска на трассе между селами Хрящеватое и Новосветловка из установок «Град» и минометов, переданных бандитам из Российской Федерации, боевики обстреляли колону мирных жителей, которые пытались покинуть зону боевых действий. Погибло много людей, в том числе женщины и дети. Число жертв уточняется.
    Украинские спецслужбы перехватили телефонный разговор между боевиками донецкой террористической группировки, которые свидетельствуют о том, что обстрел мирного населенного пункта Степное совершили именно российские наемники. В разговоре приводятся доказательства того, что ответственность за этот обстрел посредством российских СМИ террористы пытались переложить на силы АТО.

    Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта
    В Свердловске Луганской области по направлению к границе с Россией постоянно курсируют «караваны» с вещами, похищенными мародерами. По сообщениям местных жителей, террористы вывозят машины, технику и другие ценные вещи.
    В Донецке российские наемники начали распространять фальшивые гривны купюрами разного достоинства. В частности, они рассчитываются ими в торговых точках и на рынках. В целом, купюры изготовлены очень некачественно и без специальной магнитной ленты. Обращаем ваше внимание на то, что вскоре они могут оказаться в других городах Украины. Будьте бдительны при расчетах наличными.
    В связи с повреждениями линий электропередач в Донецке остановлено основной источник водоснабжения города – Верхнекальмиусская фильтровальная станция. Всего в настоящее время в Донецкой области без электричества остаются 77 населенных пунктов. Отключен от электросети Авдеевский коксохимический завод, предприятие вынуждено приостановить свою работу.
    Бойцы Национальной гвардии в освобожденных от террористов населенных пунктах Горное и Углегорск обнаружили вооружение и боеприпасы российского происхождения. Были найдены реактивные штурмовые гранаты РШГ – 1, которые изготовлены в 2013 году на заводе в РФ, 82-мм самодельный миномет, ПЗРК «Игла», РПГ-26, снайперская винтовка Драгунова, карабин типа Браунинг с переделанным дульным компенсатором под глушитель и оптический прицел, а также учебные гранаты, переделанные в боевые и несколько ящиков с гранатами ВОГ-17.
    Украинская власть, волонтеры и благотворительные организации доставили помощь жителям Донецкой и Луганской областей. Международный Комитет Красного Креста сообщил, что гуманитарный груз уже доставлен в 10 городов Донбасса.
    В Мариуполе переселенцы налаживают быт. В настоящее время в городе зарегистрировано более 4 тысяч переселенцев из Донецкой и Луганской областей из городов, в которых проводятся боевые действия в пределах АТО. Более 700 переселенцев проживают в местах компактного поселения, организованных Мариупольским городским советом. С семьями работает большой коллектив социальных и медицинских работников, волонтеров, психологов и других необходимых мирным жителям специалистов.

    МВД
    Арсен Аваков призвал представителей Правого сектора вступать в силовые структуры Украины. Об этом шла речь на встрече  Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова со спикером Правого сектора Бореславом Березой. Также был обсужден вопрос ограничения незаконного трафика оружия из зоны АТО в другие области Украины и вопросы налаживания коммуникаций между МВД и организацией Правый Сектор.
    Министр внутренних дел Арсен Аваков с уважением относится к вкладу членов организации Правый Сектор в борьбе с терроризмом. Но вместе с тем, Арсен Аваков в очередной раз акцентировал внимание официального представителя организации Правый Сектор на необходимости легализации своих членов, желающих защищать независимость и единство Украины с оружием в руках.
    - Для этого есть возможность легализации подразделений Правого Сектора в структурах Вооруженных Сил Украины или структурах МВД Украины или в структурах СБУ, - отметил Арсен Аваков.
    Стороны договорились регулярно обмениваться информацией и сотрудничать в деле защиты от террористической угрозы в рамках действующего законодательства.

    Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 1633-VII «О внесении изменений в Закон Украины «О милиции» относительно условий применения силы, специальных средств и огнестрельного оружия в районе проведения антитеррористической операции". Документ предоставляет право правоохранителям применять без предупреждения меры физического воздействия, специальные средства и огнестрельное оружие против лиц, которые согласно Закону Украины «О борьбе с терроризмом» признаются террористами и занимаются терроризмом.
    Закон позволит повысить уровень безопасности работников милиции во время проведения АТО и будет способствовать более эффективному выполнению ими задач по обезвреживанию террористов во время проведения антитеррористической операции.

    СБУ
    Пресс-центр СБ Украины передает #АКМЦ следующую информацию:
    Служба безопасности Украины задержала преступную группу, которая готовила террористические и диверсионные акты в Полтавской области с целью запугивания мирного населения и дестабилизации ситуации в регионе. СБУ установила, что злоумышленники, участники террористической группы - пятеро жителей Полтавщины, в возрасте от 39 до 55 лет. Двое из них - бывшие военные.
    17 августа с.г. в международном аэропорту «Борисполь» сотрудники СБУ задержали двух членов преступной группы при посадке на рейс Киев-Москва. По прибытии в Россию указанные лица планировали пройти диверсионную подготовку в лагере для наемников в г.. Ростов-на-Дону Российской Федерации. В дальнейшем, действуя по указаниям представителей российских спецслужб, злоумышленники планировали теракты на объектах инфраструктуры и зданиях государственных учреждений на Полтавщине. В частности, злоумышленники намеревались взорвать мост у городского железнодорожного вокзала.
    В тот же день, в Полтаве, СБУ задержала еще трех участников террористической группы. Во время обыска помещений злоумышленников правоохранители обнаружили карты местности с обозначенными «целями» - объектами запланированных терактов. Также изъято взрывное устройство, начиненное саморезами и гвоздями, и огнестрельное оружие.
    Установлено, что злоумышленники на основе поддельных документов создали общественную организацию «Полтавська Фортеця», которая собирала средства якобы на нужды АТО. На самом же деле, деньги использовались для финансирования противоправной деятельности членов группы.
    Следователи управления СБУ в Полтавской области осуществляют досудебное расследование по ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Все злоумышленники взяты под стражу, продолжаются допросы.

    Служба безопасности разоблачила и задержала координированную спецслужбами РФ террористическую группу, члены которой причастны к совершению серии терактов на территории Харьковской области. В частности, в начале июля террористы пытались взорвать грузовой поезд на перегоне Змиев-Занки и совершили вооруженное нападение на здание «Харьковского бронетанкового завода».
    Установлено, что злоумышленники, по указанию российской спецслужбы, разрабатывали и реализовывали планы террористических атак на стратегически важных объектах региона. Организаторы группы вербовали местных жителей, обеспечивали их оружием и средствами поражения. Свои противоправные действия снимали на видео и отчитывались своим кураторам в России.
    16 августа с.г. на Харьковщине сотрудники СБУ не допустили совершение очередного нападения членов преступной группировки на базу, где временно находились правоохранители. Задержаны 6 злоумышленников, в возрасте от 21 до 53 лет. На месте преступления у них изъято два РПГ.
    Выяснено, что террористическая группа планировала накануне празднования Дня Независимости сбить самолет сил АТО. В ходе проведения обысков помещений злоумышленников правоохранители обнаружили и изъяли еще три РПГ, РПВ «Шмель», два автомата Калашникова, пистолет Макарова, 5 гранат РГД-5, 7 подствольных гранат, боевые патроны. Также найдено флэш-накопитель с отснятыми доказательствами совершения преступлений.
    Продолжается досудебное расследование по ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Задержанные под стражей.

    МИНОБОРОНЫ
    #АКМЦ напоминает, что в Министерстве обороны Украины создана и действует рабочая группа по организации освобождения военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые незаконно удерживают незаконные вооруженные формирования. Для организации взаимодействия с родственниками военнослужащих и общественными организациями по обмену имеющейся информацией о задержанных военнослужащих работают контактные телефоны должностных лиц рабочей группы:
    дежурный Главного управления ВСП - тел. (044) 456-41-28;
    оперативная группа Главного управления ВСП - тел. (044) 454-73-03;
    представитель рабочей группы - полковник Каштанов Виталий Валерьевич. Тел. (044) 454-73-15.

    Специалистам Военно-медицинского клинического центра Северного региона продолжают активно помогать с лечением и уходом за ранеными в ходе АТО бойцами харьковские волонтерские объединения и представители благотворительных организаций. Так, уже около трех месяцев у прикованных к госпитальной койки военнослужащих круглосуточно находятся студенты Харьковского национального медицинского университета.
    - В волонтерском отряде нас более 30 человек. Дежурим в свободное от занятий время группами по 4-6 человек. В основном, мы делаем перевязки, помогаем питаться воинам, следим за их состоянием здоровья, - рассказала координатор волонтерского движения медицинского университета студентка Ярослава Шевченко.
    По словам командования военно-медицинского учреждения, существенная материально-техническая помощь поступает от представителей местных органов самоуправления, волонтерских организаций или рядовых жителей города. Ориентировочная сумма этой помощи измеряется несколькими миллионами гривен.
    - Нам поступает столько крайне нужного для раненых героев имущества, на контрольно-пропускном пункте  мы создали волонтерский пункт. В этом месте общественные активисты сами принимают и регистрируют всю помощь, чтобы потом передать ее раненым военным. Лекарства, медицинская аппаратура, военная форма, средства гигиены, детские рисунки - основные вещи, постоянно поступают к нам. Даже пианино нам недавно привезли, - пояснил психолог медицинского центра Павел Базиль.
    Также командование Военно-медицинского клинического центра Северного региона отмечает, что все внештатные работники действуют по зову сердца и это положительно влияет на морально-психологический климат воинского коллектива.

    ОЧЕВИДЦЫ
    Олена Степова, Луганская область
    17 серпня
    Мироточение души.
    Если бы не смерть, не кровь, не страх, не разрушение, то война была бы нужна Донбассу. Только сейчас здесь началось очищение. Мы увидели, кто чего стоит, с кем мы живем рядом. Разочаровались в друзьях, но приобрели новых, надежных. Ведь, если те, кто ради политики или чужой страны, предает тебя, можешь ли ты доверять ему сердце? Нет! А, если кто-то чужой и незнакомый, бросается тебе на помощь, такому же чужому и незнакомому, разве это не родство душ? В моем городе стало меньше людей, но большая часть из них стали роднее и светлее.
    Смотрите, столько предательства вокруг! Нас предают генералы, политики, депутаты, министры, нашу страну грабят и раздевают. А сколько разочарования от лжи?! Но все это заполняется светом, который несут волонтеры, добровольцы, сколько появилось вокруг тех, кто готов отдать последнее, и пусть это даже не деньги, а капелька любви, надежды, тепла. Даже, если страшно самому, люди стараются согреть и успокоить тех, кому страшнее.
    Мне кажется, перелом в войне начался тогда, когда о Донбассе заговорили с любовью, почувствовали нас, живущих здесь. Даже, когда заговорили с любовью о России, когда украинцы перестали видеть врага друг в друге. Когда поняли, что дело-то не в языке, веночке, а в другом, в чувстве единства друг друга и Родины. Мы все нашли себя друг в друге и Украину в себе.
    Тьма рухнула, раскололась на части, по ней бегут лучики света, дробя остатки ее сил. Побежали из Донбасса реконструкторы, Болотовы, кадыровцы. На силу зла, стеной встали силы добра.
    Был момент, когда ненавистью к Донбассу дышал каждый третий пост, статья в Интернете. Как бубен шамана гудела ненависть, раздуваемая ненавидящим самого себя русским народом: убить, убить, убить. И в противовес всему, вставали лучики, которые писали: Донбасс наш, пусть говорит на русском, но наш, родной, не дадим, не оторвем от сердца.
    Даже когда священники предавали нас и веру, брались за оружие, отказывались молиться за Украину и мир, ее победу, ребят, которые бьются за это победу, мы очищали черноту их греха своей любовью и верой, усиленной в тысячу раз. Мы сами, своими словами молились за мир, и за наших солдат, за наших врагов и за наших, предавших нас друзей, мы помогали незнакомым нам людям и стране, мы боролись за свою свободу за всех фронтах: с агрессором, бандитами, террористами и чиновниками.
    Посмотрите, когда уже нечего было говорить, опускались руки, накатывало отчаянье, начинали говорить наши души: молитвами, делами, светом.
    Простые, обычные, незнакомые люди со всего мира объединялись, чтобы светить и делать добро. Каждый из нас, выпустил из своей души свет, чтобы создать баланс сил. Даже слезы были светом. Это плакала любовь, нежностью очищая от случайно прилипшей грязи.
    Говорят, когда беда, в церквях мироточат иконы. Я вижу, как мироточат души: это мы поддерживаем друг друга, это волонтеры везут сквозь пули помощь солдатам, это солдаты вгрызаются в землю, отбирая у тьмы наши города, это руки и души, сплетающиеся тут, в соцсетях, и дающие друг другу силы. Это ваше миро, текущее из душ. И оно жжет тех, кто пришел к нам с войной и залечивает раны на нашей земле. Это миро, струящееся из ваших душ, склеит нашу страну воедино. И пусть бегут слезы - это мироточение души!

    Андрей Фесенко, Горловка
    Доброе утро! Радио Сайгон опять в эфире. Ситуация на Строителе сейчас - свет дали, связь (херовая) появилась. Вода тоже. Вода просто мрак, впечатление, что ее просто гонят по трубам, никак не фильтруя. Интернет от терралайна работает, кабельное от инмарта тоже. Супермаркеты закрыты. Работают небольшие магазинчики, с утра до 12 часов. Состояние у людей в основной массе – истерически- подавленное... На самом строителе обстрелов или боестолкновений нет. Но, практически - беспрерывно слышны звуки боев то с севера (бесарабка, комсомолец), то с юга. Интенсивность высокая, звуки с каждым разом ближе.

    Nova Gorlivka
    Официоз для утренних новостей.
    В городе сложилась чрезвычайно опасная, гуманитарная ситуация. Не работают банки, банкоматы. почты. Отсутствие наличных денег негативно сказывается на возможность существования малообеспеченных слоёв населения (которых в городе осталось большинство), зависящих от социальных выплат.
    Большинство магазинов из-за отсутствия электричества не работают. Ежедневная "корзина" необходимых продуктов сократилась в двое. Огромный спрос на питьевую или очищенную воду.
    Отсутствие медикаментов и невозможность их приобретения ставят под угрозу множество жизней...
    Возможность доставки медикаментов нулевая, из-за большой востребованности в медикаментах боевиков, любую гуманитарную помощь они конфискуют...
    Над основными административными зданиями вывешены российские знамена (горсовет, горпрокуратура, обоп, увд, ряд учебных заведений).
    Хотим уверить, что большинство горожан, уже в открытую выражают недовольство действиям террористов. Ни для кого не секрет, что так называемой днр - не существует, а есть конкретные террористические группировки, отрицающие любое политическое движение.

    P.S. (от редактора): чувство юмора осталось – а это уже немало.

    Nova Gorlivka, 19 августа
    Доброе утро, Горловка !!!
    Утро прохладное, дождливое, тихое, как и ночь.
    Где-то вдалеке громыхает артиллерия.
    Комендантский час закончился и люди спешат по своим делам.
    Электричество и связь есть, воды нет.
    Пока на утро всё, свежих новостей нет.
    Просыпаясь, думаешь об одном - ушли или нет ?!!
    Не ушли....

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.