• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Влияние дефицита общения на психику ребенка

    Опубликовано: 2014-08-24 19:24:48

    Каждый родитель желает видеть ребенка гармоничной личностью, для которой не были бы чужды такие человеческие проявления как радостная улыбка, искренность и открытость. И конечно при этом совсем не исключается головокружительная карьера.

    Одной из важнейших составляющих жизни любого ребенка являются его взаимоотношения как в целом с окружающим миром так в частности с ровесниками. Малыш должен хотя бы пару раз в неделю проводить несколько часов в коллективе. Тогда он будет готов к осознанию и принятию окружающего мира, станет коммуникабельным и контактным.

    От природы эмоциональному и активному ребенку просто необходимо где-то проявлять данные качества, в противном случае эмоции, не нашедшие выхода, он будет обрушивать на окружающих. Такому ребенку нужно регулярно играть в ролевые игры вместе со сверстниками. Только тогда он начнет четко понимать правила общения с взрослыми, а также охотнее усваивать любые новые знания.

    Придя в школу, домашний ребенок зачастую просто игнорирует своих одноклассников. И это вполне объяснимо, поскольку родители в свое время не научили малыша общаться, думая, что все само собой образуется, и ребенок сможет самостоятельно адаптироваться в коллективе.

    Таким детям необходимо объяснять, зачем вообще нужно дружить. Можно обсуждать с ребенком визиты гостей, напоминая, как весело и радостно быть всем вместе. Иногда стоит предложить ему, пригласить кого-нибудь в гости. Научить его принимать приятелей: предложить показать гостю собственную комнату, книги или игрушки. Чтобы создать более непринужденную обстановку, можно сыграть с детьми в пару игр. Однако не стоит навязывать им свое общество. Как только общение между детьми наладилось, рекомендуется оставить их наедине.

    Труднее всего родителям и окружающим с эмоционально неустойчивым ребенком. Бывает, что такой ребенок довольно поздно поступает в детский сад (лет в пять). Быстро там освоившись, он часто шалит, выказывает агрессию по отношению к детям, а иногда даже пытается сбежать домой. Большинство родителей стараются оградить своих чад от такого ребенка, советуя «не связываться с ним и держаться подальше».

    У данного ребенка наблюдается яркое проявление дезадаптивности. В таких случаях родителям обычно приходится сотрудничать с психологом, помогающим им выявить причины такого неровного поведения ребенка.

    Инф. nomens.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.