• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская православная церковь и батальон «Донбасс» объединяют усилия, чтобы помочь раненым в АТО

    Опубликовано: 2014-08-15 20:09:38

     

    Киев, 15 августа 2014 г. – Батальон «Донбасс» сотрудничает с Украинской православной церковью Киевского патриархата для того, чтобы раненые украинские силовики могли получить первую медицинскую помощь на поле боя. Об этом заявили представители батальона «Донбасс» и архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (​​Зоря) в Украинском кризисном медиа-центре. Одной из самых больших проблем украинского войска в АТО остается транспортировка раненых солдат с поля боя для получения срочной медицинской помощи. Пророссийские боевики часто обстреливают украинские транспортные средства, создавая угрозу жизни раненых и медиков. Батальон «Донбасс» нуждается в бронированных фургонах, которые смогут обезопасить транспортировку раненых воинов и предоставить безопасное пространство для медицинских процедур и несложных операций.

    «Около 50% раненых, впоследствии умерших, можно было спасти, если бы им срочно предоставили профессиональную помощь» и «перевезли в «зеленую зону», – заявил Вячеслав Власенко, заместитель командира батальона «Донбасс». Отряду нужны три бронированных и два небронированных автомобиля для того, чтобы защитить своих людей и врачей. Сейчас батальон использует небронированные легковые машины, которые очень уязвимы для вражеского огня и минометов. Только на этой неделе батальон «Донбасс» потерял трех бойцов при перевозке из зоны боевых действий – отметил Власенко. Юрий Марченко, начальник медицинской службы батальона «Донбасс», добавил, что кроме бронированных автомобилей батальон также нуждается в  других медицинских средствах – марле, бинтах и кровоостанавливающие препаратах.

    Архиепископ Евстратий рассказал, что Украинская православная церковь обратилась за помощью в Национальный Банк Украины, чтобы он предоставил бронированные фургоны и другие транспортные средства. Также церковь обратилась с письмами к другим украинским банкам и призывает состоятельных граждан помочь батальону. Приобретение автомобиля с установкой необходимого медицинского оборудования стоит около 600 тысяч гривен. Батальон «Донбасс» обращается к украинцам с просьбой помочь солдатам, посетив Facebook-страницу батальона, где приведены инструкции для жертвователей, или позвонив на «горячую линию» по номеру 0936005614.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.