• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Михаил Волынец: Затопление шахт на Востоке Украины грозит экологической катастрофой для Украины и даже России

    Опубликовано: 2014-08-15 20:08:15

     

    Киев, 15 августа 2014  На востоке Украины сегодня затоплены семь действующих шахт и четыре, находящиеся на реструктуризации. Если военные действия будут прекращены, воду можно будет откачать и возобновить работу шахт, если ситуация не стабилизируется, Украина может столкнуться с новой экологической катастрофой. Об этом сообщил во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре Председатель Независимого профсоюза горняков Украины, Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец.

    «Уровень подземных вод будет повышаться, что, рано или поздно, приведет к загрязнению питьевой воды и всей окружающей среды в регионе», — сказал господин Волынец. По его данным, шахтоуправление «Октябрьский рудник», которое находится рядом с Донецким аэропортом в городе с почти 1 млн. жителей и 7 работающими шахтами, уже тоже затоплено. Если не начать в ближайшее время откачивать воду, по словам Михаила, регион получит приток 7000 м. куб в час — фактически целую реку загрязненных вод. «Если затопление произойдет в центральной части Донбасса, где есть в том числе радиоактивное загрязнение, вода попадет в акваторию Северского Донца и Азовского моря, от чего пострадает не только Украина, но и Россия. И тогда речь будет идти уже о втором Чернобыле, техногенной экологической катастрофе», — заявил спикер.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.