• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Греция не может выбраться из рецессии - падение ВВП продолжается 24-й квартал подряд

    Опубликовано: 2014-08-15 16:45:51

    Экономика Греции во II квартале сократилась на 0,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, свидетельствуют данные греческого статистического управления.

    Падение ВВП продолжается 24-й квартал подряд, но существенно замедлилось с января-марта и оказалось менее выраженным, чем ожидали эксперты, сообщает агентство Bloomberg.

    Согласно пересмотренным данным падение ВВП за I квартал было пересмотрено с 0,9% до 1,1%. В апреле-июне предполагалось падение на 0,5%.

    По прогнозам властей ЕС, экономика Греции должна была возобновить свой рост впервые с 2008 г. Однако греческие чиновники признают, что негативный эффект от украинского кризиса и ответных мер России может поставить крест на этих прогнозах.

    Согласно официальным прогнозам Европейской комиссии ожидалось, что по итогам 2014 г. ВВП Греции вырастет на 0,6%. В случае если бы этот прогноз оправдался, для греческой экономики это означало бы выход из затяжной рецессии, которая тянется с III квартала 2008 г.

    Тем не менее эти надежды, скорее всего, не оправдаются. В Греции отмечают, что украинский кризис нанес серьезный ущерб туризму и сельскому хозяйству страны. При этом под вопросом энергобезопасность страны на фоне заявлений Украины о возможной остановке транзита газа.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.