• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин отнес под общеобязательное соцстрахование граждан, ухаживающих за ребенком до 3-х лет

    Опубликовано: 2014-08-15 14:00:15

    Кабинет министров Украины одобрил отнесение под общеобязательное государственное соцстрахование граждан Украины, которые ухаживают за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

    Так, к застрахованным лицам будут зачислены граждане, которые ухаживают за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (находятся в отпуске) и ежемесячно получают:

    - помощь при рождении ребенка;

    - помощь в размере 130 грн по уходу за ребенком в возрасте с 2 до 3 лет, которая была назначена до 1 июля 2014 г.

    Как отмечается, уплата единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за эту категорию лиц будет осуществляться за счет средств государственного бюджета Украины. При этом период нахождения в отпуске таким гражданам будет засчитываться в страховой стаж.

    Приняв указанное постановление, Кабмин привел правительственные нормативно-правовые акты в соответствие с законодательными изменениями.

    Как известно, с 1 июля 2014 г. вступили в силу положения закона Украины "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине", которыми, в частности, предполагается объединить помощь при рождении ребенка с пособием по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

    Этим законом также были внесены изменения в закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", которым к категории застрахованных лиц отнесены граждане, которые ухаживают за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и получают соответствующие пособия.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.