• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина останется основным транзитером газа из РФ в ЕС

    Опубликовано: 2014-08-15 09:00:56

    По мнению аналитиков, опрошенных Bloomberg, "Южный поток", которым Россия могла заменить украинскую ГТС, вряд ли будет достроен в обозримом будущем.

    Украина скорее всего останется основным транзитером около половины поставляемого "Газпромом" в Европу газа. Как пишет Bloomberg, проект "Южный поток" стоимостью около $46 млрд вряд ли будет разморожен в течение нескольких лет из-за санкций Евросоюза (ЕС) и США в отношении России.

    "Не может быть и речи о том, чтобы Европа вернулась к обсуждению "Южного потока" сейчас, в текущем геополитическом контексте", — убеждена аналитик британской Eurasia Group Эмили Стромквист. В сочетании с регуляторными вопросами это заставляет отложить вопрос на несколько лет, уточняет она.

    Ранее Еврокомиссия (ЕК) указывала, что "Южный поток" содержит нарушения европейских технических регламентов. Однако представители ряда стран ЕС, преимущественно южных, открыто высказывались в поддержку "Южного потока". Тем не менее, санкции в связи с военной агрессией России в Украине укрепляют решение Европы заморозить проект.

    "Политически Еврокомиссии крайне трудно поддержать "Южный поток", поскольку это будет означать, что Европа лишает Украину плеча в противостоянии с Россией. Но также трудно удерживать строительство на текущем уровне, поскольку непонятно, чем можно заменить этот проект для южных стран ЕС", — отмечают в Оксфордском институте энергетики.

    Пока что ЕК не комментирует перспективы "Южного потока", указывая лишь, что параметры инвестиционных проектов в энергетике должны соответствовать законодательству ЕС.

    Изначально "Газпром" собирался запустить "Южный поток" в 2015 году. Пропускная способность этого газопровода может составить, по предварительным оценкам, до 63 млрд кубометров в год. На инфраструктуру российский госмонополист уже потратил более $3 млрд и собирался потратить еще $18,4 млрд.

    Европа может воспользоваться этим проектом в переговорах между Россией и Украиной по газу, которые она курирует, полагает Стромквист. "Южный поток" очень важен и для президента Владимира Путина, и для России в целом. Это важный политический инструмент для ЕС в контексте газовых переговоров", — считает она.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.