• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оборот российского рынка ПК упал ниже 1 миллиарда долларов

    Опубликовано: 2014-08-15 09:30:14

    Объем российского рынка ПК в денежном выражении составил 950,9 миллиона долларов во втором квартале 2014 года. Это следует из исследования Quarterly PC Tracker компании IDC.

    Объем российского рынка в денежном выражении упал на 31,8 процента в денежном выражении и на 19,2 процента в штучном — до 2 миллионов устройств — по сравнению со вторым кварталом 2013 года.

    Наибольшее количество ПК поставила компания Lenovo — 24,8 процента от общего количества компьютеров. За ней следуют компании Asus и Acer с доле 19,1 и 14,6 процентов соответственно. Замыкают пятерку Hewlett-Packard (с долей 11,1 процента рынка) и Dell (3,7 процента).

    Российский рынок ноутбуков сократился на 21,4 процента в штучном выражении — до 1,33 миллиона устройств. В денежном выражении его объем снизился на 32,9 процента до 617,2 миллиона долларов. Лидерами рынка ноутбуков стали компании ASUS, Lenovo, Acer, Hewlett-Packard и Dell.

    Поставки настольных ПК сократились на 14,6 процента относительно аналогичного периода прошлого года и составили около 671 тысячи аппаратов. В денежном выражении объем рынка снизился на 29,5 процента до 333,6 миллиона долларов. Наибольшие поставки сделали компании Lenovo, HP, DNS, DEPO Computers и Acer.

    Старший аналитик IDC, Наталья Виноградова, объяснила падение российского рынка на фоне стабилизации мирового рынка ПК сложной экономической обстановкой, колебаниями курса валют и насыщением рынка ПК.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.