• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПАСЕ приняла Резолюцию 1998 (2014), в которой призвала правительства и парламенты государств-членов гарантировать независимость национальных институций по правам человека и воздержаться от каких-либо воздействий на них

    Опубликовано: 2014-08-14 08:31:27

    Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла Резолюцию по улучшению сотрудничества между национальными институциями по правам человека (НИПЧ) и парламентами.

    Напомним, в Украине национальной институцией по правам человека является Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека. Создание этой институции предусмотрено ст. 101 Конституции Украины для осуществления парламентского контроля за соблюдением конституционных прав и свобод человека.

    В частности, в своей Резолюции ПАСЕ призывает государства-члены Ассамблеи активно взаимодействовать с НИПЧ, уважая их независимость, по вопросам обеспечения принципов равенства и недискриминации, запрашивать их мнение и использовать выводы и рекомендации при разработке законов, политики, а также в правоприменительной деятельности.

    Парламентская Ассамблея обращает внимание государств-членов на необходимость обеспечить НИПЧ необходимым финансированием и человеческими ресурсами для возможности реализовывать свой мандат, а также избегать бюджетных сокращений, которые могли бы повредить их независимости и способности выполнять свои функции.

    Кроме того, Ассамблея призывает национальные парламенты государств-членов разработать механизмы официального сотрудничества с НИПЧ при полном уважении их независимости, советоваться с указанными институциями при подготовке проектов законов и использовать их как источник информации о ситуации с обеспечением принципов равенства, прав человека и недискриминации. В тесном взаимодействии с НИПЧ также необходимо сотрудничать по вопросам обеспечения соблюдения международных договоров по правам человека и решений контролирующих органов и механизмов этих договоров, в том числе выполнение решений Европейского суда по правам человека.

    Важным аспектом является также осуществление национальными парламентами мониторинга и изучения любого нового законодательства о статусе и деятельности НИПЧ или предложенных изменений в действующее законодательство, которые могли бы повлиять на гарантии полной независимости НИПЧ от государства, и получать информацию от НИПЧ по поводу каких-либо угроз их независимости или функционированию.

    В Резолюции ПАСЕ также отмечается, что НИПЧ, в свою очередь, должны обеспечить, в случае необходимости, предоставление комментариев к законопроектам и своей оценки их потенциального воздействия на права человека, а также организовывать информационные мероприятия по вопросам прав человека, равенства и недискриминации для членов парламента, тем самым способствуя их осведомленности и способности осуществлять деятельность по этим вопросам.

    Парламентская Ассамблея призывает НИПЧ поддерживать укрепление парламентского контроля за соблюдением прав человека над исполнительной властью, предоставляя целевую информацию и соответствующие рекомендации парламентариям. На эти институции также возложена задача организовывать конференции по вопросам выполнения рекомендаций мониторинговых механизмов Совета Европы, заключительных замечаний договорных органов ООН и рекомендаций в рамках Универсального периодического обзора Совета ООН по правам человека.

    С целью повышения эффективности взаимодействия для достижения конкретных результатов Ассамблея призывает парламенты и НИПЧ проводить совместные мероприятия по повышению осведомленности в вопросах равенства и недискриминации. В Резолюции также говорится о том, что для налаживания сотрудничества между НИПЧ и парламентами следует назначить лицо, ответственное за такое сотрудничество, а также развивать партнерские отношения в области прав человека путем привлечения национальных органов, в том числе межправительственных организаций и международных финансовых институтов, в частности в области обеспечения принципов равенства и недискриминации.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.