• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВВП Японии сократился за II квартал почти на 7%

    Опубликовано: 2014-08-14 10:00:00

    Объем ВВП Японии резко уменьшился во II квартале 2014 года после повышения налоговой ставки на потребление.

    Экономика страны за предыдущий квартал потеряла 6,8% по сравнению с январем-мартом текущего года. Это максимальное снижение показателя с 2011 года. Однако значение оказалось выше среднего прогноза экономистов, ожидавших падения на 7,1%, сообщает "Вести Экономика".

    Потребительские расходы в Японии в апреле-июне рухнули на 19,2%. Импорт упал на 20,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, экспорт уменьшился на 1,8%.

    В I квартале экономика выросла на 6,1%. Значительное повышение обусловлено тем, что японцы активно приобретали дорогостоящие товары перед повышением с 1 апреля налога на потребление до 8% с 5%.

    Главе японского правительства Синдзо Абэ предстоит принять непростое решение. Согласно представленному ранее плану по сокращению госдолга страны, налог с продаж уже в следующем году может быть повышен до 10%. Однако повышение возможно только в том случае, если экономика будет показывать устойчивое восстановление. Решение Абэ должен озвучить до конца 2014 года.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.