• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС хочет убедить страны Латинской Америки не поставлять продукты в Россию

    Опубликовано: 2014-08-13 11:30:36

    Торговая война между Западом и Россией становится глобальной. Евросоюз решил убедить страны Латинской Америки прекратить поставки продовольствия в Россию. Взамен, как полагают эксперты, он предложит свои деньги и свой рынок.

    В ближайшие дни Евросоюз проведет переговоры с Бразилией и Чили, чтобы убедить их прекратить сотрудничество с Россией, сообщает Financial Times со ссылкой на европейских чиновников.

    "Мы поговорим с теми странами, которые могут заняться замещением нашего экспорта в Россию, и объясним им, что не считаем возможным извлечение такого вида прибыли из сложившейся ситуации", — заявил один из высокопоставленных европейских чиновников на совещании по Украине. Понятно, что отдельным компаниям никто не может запретить заключать контракты на поставки, признал чиновник, но "трудно найти оправдания" странам, которые развивают сотрудничество на дипломатическом уровне, восполняя потерю поставок из США, ЕС, Австралии и Норвегии.

    Напомним, в конце июля ЕС ввел масштабные санкции в отношении России, включив в санкционный список Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, ВЭБ и Газпромбанк. Российская авиакомпания "Добролет" была вынуждена прекратить полеты из-за санкций, наложенных на ее суда и страховщиков. В ответ на действия Евросоюза и США Россия 6 августа запретила поставки некоторых групп продовольственных товаров, произведенных в США, странах ЕС, в Норвегии, Австралии и Канаде. 12 августа Норвегия объявила, что присоединилась к расширенным июльским санкциям. В частности, Норвегия расширяет список лиц и компаний, финансовые активы которых на территории страны будут заморожены, и вводит визовые санкции в отношении физлиц.

    В результате российского эмбарго страны Европы приняли решение финансово поддержать своих пострадавших производителей. Так, ЕС пообещал выкупить у производителей персиков 10% урожая.

    Для многих производителей запрет на ввоз в Россию означает снижение цен на товар. Так, в Чешской ассоциации производителей продуктов питания и напитков подсчитали, что цены на продукты питания в Чехии снизятся в среднем на 10–15% в связи с введенным Россией запретом.

    В России, напротив, цены на продукты питания идут вверх, а прилавки пустеют. Продукция компании "Русское море", по некоторым данным, подорожала на 80–100%. Впрочем, сама компания опровергает эту информацию. Чтобы заместить товары, запрещенные правительством, российские власти принялись договариваться с третьими странами.

    Делегация Россельхознадзора во вторник летит в Турцию договариваться о поставках "молока и молочных изделий, а также продукции птицеводства". В 2013 году Турция экспортировала в РФ агропродукции на $1,755 млрд. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт во вторник вылетает в Минск.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.