• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спорные законопроекты депутаты будут рассматривать в четверг

    Опубликовано: 2014-08-13 11:15:05

    Проекты законов о люстрации и о выборах народных депутатов рассмотрят в четверг, после обсуждения их в профильных комитетах в среду.

    Законопроекты по люстрации Верховная Рада намерена рассмотреть на своем заседании в четверг, сообщил спикер Александр Турчинов.

    "В среду законопроекты будут рассмотрены профильным комитетом, а в четверг будут вынесены на голосование парламента", — объяснил Турчинов на вечернем заседании во вторник.

    Также на четверг перенесли рассмотрение законопроектов о выборах, сообщил вечером лидер фракции "УДАР" Виталий Ковальчук. На утреннем заседании не удалось даже поставить их на голосование.

    "Сегодня не удалось договориться. В четверг будет заседание, будем рассматривать. Попробуем в среду договориться", — сказал Ковальчук РБК-Украина.

    Лидер фракции "УДАР" объяснял это тем, что часть депутатов не была заинтересована в пропорциональной системе вообще.

    Также Ковальчук допускает, что избирательная кампания может пройти и по действующему законодательству, если президент подпишет указ о проведении досрочных выборов, а депутаты до этого времени не примут нового закона.

    По его словам, все депутаты согласны с тем, чтобы была возможность формировать избирательные блоки и ввести для них более высокие барьеры, чем для партий. Также никто не выступал против оптимизации расходов на кампанию. "Но нет согласия в самом основном — какая избирательная система должна быть — пропорциональная или смешанная", — сказал Ковальчук Delo.UA.

    Напомним, 12 августа Рада отклонила 8 законопроектов по выборам народных депутатов. Фракции партий обвиняли депутатские группы, состоящие в основном из мажоритарщиков, что те не хотят переходить на пропорциональную систему (которая отменяет мажоритарку). Но эксперты в кулуарах парламента утверждали, что партийцы также не хотят голосовать за вынесенные на обсуждение законопроекты, так как выступают против открытых списков.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.