• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики научились искусственно создавать клетки крови

    Опубликовано: 2014-08-19 08:44:47

    Ученые выяснили, как можно получить полноценные человеческие тромбоциты, образующие сгустки крови. Они использовали стволовые клетки и биореактор. Этот метод полностью избавляет от проблем, вызванных донорским материалом при переливании крови, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Обычно есть риск заражения, отторжения, загрязнения. К тому же, донорский материал хранится всего 5 дней, передает Meddaily. Между тем, переливания крови необходимо пациентам с травмами, проходящим химиотерапию, пересадку органов и операции. А вот искусственно созданные клетки крови будут совершенно безопасны для таких пациентов, говорит Джонатан Тон из Женского госпиталя Бригама.

     

    Известно, что клетки крови производятся в костном мозге. В биореакторе создаются условия, максимально приближенные к реальным. По сути, это модель костного мозга.

     

    Потенциал разработки удастся оценить в 2017 году, когда ученые планируют провести клинические испытания. За три года специалистам предстоит убедиться в безопасности, качестве и работоспособности получившихся тромбоцитов.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.