• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные методы лечения прыщей на спине

    Опубликовано: 2014-08-19 06:34:13

    Кто из нас не встречался с проблемой, связанной с прыщами? Прыщи на лице (еще их называют угри – подростковые и возрастные), на руках, ногах, шее, груди. Знакомо? Сколько неудобств доставляют они нам независимо от возраста и пола. Но в этой статье речь пойдет о прыщах на спине и о том, как помочь в решении данной проблемы.

    Причины появления прыщей
    Существует множество причин, при которых появляются прыщи на спине.По сути их можно разделить на две категории.

    Первая категория касается практически каждого человека и включает в себя следующий набор причин:


    1.повышенное потоотделение, загрязнение кожи и неправильный уход за ней, проще говоря — несоблюдение правил личной гигиены;
    2.повышенное вырабатывание сальных желез, результатом чего является образование пробки, в которую попадают микрочастицы – бактерии, при этом происходит воспалительный процесс, и как результат – появляются прыщи;
    3.гормональные сбои в работе организма;
    4.различные расстройства иммунной системы;
    5.стрессовые ситуации в повседневной жизни, которые могут привести к расстройству нервной системы;
    6.не соблюдение режима дня;
    7.нерациональное и вредное питание;
    8.одежда, пошитая из синтетических материалов;
    9.косметика, в состав которой входят вещества, вызывающие аллергическую реакцию. В результате использования подобной косметики могут возникать такие побочные эффекты, как появление воспалительных образований в виде прыщей по всему телу.
    Ко второй категории можно отнести индивидуальные причины прыщей на спине. Чаще всего они являются симптомами или следствием какого-либо заболевания.

    Например, они могут быть одними из симптомов:

    •скрытых заболеваний позвоночника;
    •межреберной невралгии;
    •патологии в работе мочеполовой системы;
    •нарушения нормального функционирования гормонов в организме;
    •сбоя в работе эндокринной системе.
    Причиной появления воспалительных элементов на коже может стать проблемой, связанная со сбоями в работе желудочно-кишечного тракта. Результатом не очень успешной работы организма по самостоятельному выведению накопившихся шлаков и токсинов станет нарушение внешнего покрова кожи, и как следствие этого – появляются большие прыщи на спине.

    Еще одной причиной появления образований в виде прыщей может стать употребление табачных изделий, наркотических веществ, а также злоупотребление алкогольными напитками. Все это приводит к общей интоксикации организма и образованию гнойничковых очагов, которые впоследствии приведут к появлению воспалительных элементов на коже.

    Как избавиться от прыщей на спине?
    Прежде чем задаться вопросом, как убрать прыщи на спине, нужно помнить, что полностью избавиться от них – не так-то и просто. Дело в том, что кожа на этом участке тела немного толще, чем, например, на лице, руках или груди.

    Соответственно очаг воспаления находится не на поверхности, а достаточно глубоко, и лечение может быть длительным и болезненным. Однако отчаиваться не стоит. Существуют как домашние (нетрадиционные) способы избавления от данной проблемы, так и медикаментозные.

    Народные методы лечения прыщей на спине
    Избавиться от воспалительных образований на коже можно при помощи следующих народных способов:

    •на два литра холодной воды добавить полторы-две столовые ложки корня чистотела и дать настояться. Добавлять по одному стакану полученной настойки в ванну, которую следует принимать по 15-20 минут перед сном каждый день. Следите, чтобы вода была не горячая, а теплая. Теплая вода снимает раздражение и помогает успокоиться воспаленным участкам кожи на спине;
    •100 мг настойки календулы развести со 100 граммами теплой воды. Полученным раствором обрабатываются и присушиваются прыщи на спине;
    •если у вас не большие, а мелкие прыщи на спине, то их можно попробовать вывести с помощью смеси детской присыпки или талька с перекисью водорода, которыми следует обрабатывать проблемные зоны;
    •один большой листок алоэ срезать и поместить на некоторое время в холодильник (от 7 до 10 дней). Далее, от примороженного листочка растения отрезать небольшой кусочек. Выдавить немного сока и нанести на большое количество скопившихся рядом прыщиков на спине.
    Медикаментозное лечение прыщей на спине
    Дерматологи в большинстве случаев рекомендуют в качестве лечебного средства от прыщей применять мази, такие как далацин, базирон, зинерит, а также салициловая кислота или серная мазь. Неплохо справляется с удалением воспалительных элементов на коже и обычная мазь Вишневского. Хорошо зарекомендовала себя мазь «Апилак». Но особым спросом и популярностью пользуется мазь под названием «Метрогил».

    В случае, когда болезнь носит систематический и хронический характер, и проявляется в скапливании большого количества прыщей на коже, врачи рекомендуют в качестве лечения принимать пероральные таблетки от прыщей на спине и других частях тела. Однако не стоит назначать себе таблетки самостоятельно или выбирать их по совету «хороших знакомых». Все-таки лучше обратиться за консультацией к специалисту.

    При более сложных или запущенных случаях может быть назначено лечение антибиотиками.

    Личная гигиена как способ избавления от надоевших прыщей на спине
    Принимайте ванну ежедневно, используя при этом добавление раствора марганцовки.

    •Соблюдайте правильную последовательность мытья. Сначала хорошо промойте и сполосните волосы, чтобы содержащиеся в шампуне компоненты не попали на спину, где сосредоточен очаг скопления прыщиков. Затем можно перейти к обмыванию тела, при этом желательно без подручных материалов (типа щетки, мочалки, губки).
    •Если вы все-таки пользуетесь мочалкой для мытья тела, то старайтесь подобрать не жесткую, но и не слишком мягкую мочалку. Главное, чтобы она равномерно очищала кожу и не ранила проблемные участки. Категорически не рекомендуется использование мочалок из искусственных и синтетических материалов
    •Регламентируйте принятие солнечных ванн и посещение солярия для загара кожи. Помните, что прямое попадание естественных или искусственных лучей солнца не только приводит к увеличению числа прыщей на различных участках тела, но и способствует образованию клеток, которые могут привести к раковым заболеваниям.
    •В качестве профилактики используйте поливитаминные комплексы или пивные дрожжи, которые можно приобрести в любой аптеке. При этом старайтесь следить за совместимостью и дозировкой употребляемых препаратов.
    Самое главное – придерживаться одного золотого правила: запретите себе и своим близким выдавливать прыщи, где бы они не были расположены. Это не только не решит проблему, но и наоборот усугубит сложившееся положение.

    Выдавливание прыщей приводит к разрушению целостности фолликулов волос и способствует попаданию и распространению инфекций и бактерий в организме. Более того, при выдавливании прыщей, накопившийся гной попадает на еще здоровые участки тела, таким образом, разнося инфекцию дальше.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.