• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ отменит требование о формировании части обязательных резервов на отдельном счете

    Опубликовано: 2014-08-13 09:45:43

    Национальный банк Украины с 19 августа 2014 г. отменяет требование по формированию части обязательных резервов на отдельном счете в НБУ. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Нацбанка.

    В пресс-службе проинформировали, что в соответствии с постановлением правления Национального банка Украины от 08.08.2014 № 480 "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины, начиная с 19.08.2014 г., банки будут формировать и хранить все объем обязательных резервов на собственном корреспондентском счете в Национальном банке.

    Также, по информации ведомства, постановление № 480 также предусматривает отмену преференциального порядка формирования обязательных резервов по средствам, привлеченным в российских рублях, который предусматривал применение нулевой ставки резервирования. Сейчас потребность в таком стимулировании не актуальна, вследствие чего формирование обязательных резервов по средствам, привлеченным в российских рублях, будет происходить с использованием тех же нормативов, и по средствам в любой другой иностранной валюте.

    "Принятие указанного решения добавит банкам существенной гибкости в управлении собственной ликвидностью - в их оперативном распоряжении окажутся дополнительные средства общим объемом около 7 млрд. грн", - отметили в НБУ.

    В финучреждении напомнили, что сейчас действует норма, согласно которой на отдельном счете в Национальном банке хранятся средства в размере 20% от суммы обязательных резервов, сформированных за предыдущий отчетный период резервирования, а на корреспондентском счете банка в Национальном банке формируется и сохраняется остаток суммы обязательных резервов, сформированных в соответствии с установленными нормативами на соответствующий период.

    Александр Сивачук

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.