• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как убрать прыщи с лица в домашних условиях

    Опубликовано: 2014-08-16 19:24:05

    Появлению прыщей может способствовать колоссальный спектр самых разных причин – начиная от гормональных всплесков, дисфункций эндокринной системы и заканчивая некорректным рационом, перенесенными стрессами и заболеваниями. Независимо от того, какая именно причина явилась источником возникновения проблем с кожей, поиски информации о том, как в домашних условиях убрать прыщи, будут выдвинуты на передний план.

    Здесь же было бы уместным напомнить, что эпизодическое появление 1-2 прыщиков, конечно, не должно вызывать беспокойства, но в том случае, когда дерматологические проблемы дают знать о себе все чаще – визит к медицинскому специалисту откладывать ни в коем случае нельзя. Объяснение этому требованию – очень простое: в большинстве случаев заболевания кожи (в том числе и регулярные, обильные высыпания, прыщи и пр.) свидетельствуют о дисфункциях, происходящих внутри систем организма, которые со временем могут приобрести угрожающий характер.

    Виды прыщейКлассифицировать кожные образования можно по наличию (или отсутствию) воспалительного процесса. Невоспаленный прыщ имеет тот же цвет, что и остальные участки здоровой кожи, и чаще всего представляет собой закупоренный фолликул, заполненный кожным салом. Размеры у таких прыщей небольшие, и визуально эти образования могут напоминать белые или черные точки, слегка возвышающиеся над кожей.

    Воспаленный прыщ заметен невооруженным глазом: обычно он обладает ярко-красной окраской, разительно отличаясь от здоровой кожи. Гнойное содержимое таких прыщей является результатом инфекционно-воспалительного процесса. Именно этот вид прыщей и доставляет неприятности своим обладателям – начиная от ощущения острой болезненности и дискомфорта, которыми сопровождается созревание прыща, и заканчивая нешуточными моральными страданиями.


    Как устранить воспалительный процесс?Зная, как убрать прыщи в домашних условиях, можно не только избавиться от предательской красноты и болезненности пораженного участка кожи, но и предотвратить дальнейшее развитие инфицированного очага и, как следствие, распространение инфекции по всей коже лица. Для того чтобы обратить процесс вспять, потребуется регулярная обработка очага воспаления антисептическими мазями и подсушивающими болтушками на основе очищенной серы и медицинских спиртов.

    В некоторых случаях, когда отмечается обильное высыпание красных воспаленных прыщей на лице и теле, лечащий врач может назначить антибиотикотерапию, благодаря которой будет подавляться развитие инфекционного агента. В качестве дополнительных мер используются различные компрессы, примочки и аппликации из отваров и настоек лекарственных растений, обладающих противовоспалительным и заживляющим действием.

    Перечень средств для обработкиЕсли воспалительный процесс приобрел ярко выраженный характер, то на вопрос, как быстро избавиться от прыщей – не даст ответа ни один опытный врач, поскольку к решению обозначенной проблемы придется подходить комплексно, задействовав широкий перечень средств и методов. Именно поэтому очень важно еще на начальном этапе принять своевременные и грамотные меры. Какие же средства окажутся полезными и эффективными в борьбе с такой проблемой, как воспаленные прыщи на лице?


    1.Спиртосодержащие составы и непосредственно спирты – резорциновый, салициловый, борный, которые используются для прижигания прыщей и обработки очага воспаления.
    2.Настойки лекарственных растений – спиртовые настойки календулы, эхинацеи. Данные составы позволяют значительно сократить сроки заживания фурункулов и воспаленных прыщей.
    3.Антибиотические/антибактериальные мази и средства: 10%-ный линимент синтомицина, гентамициновая, эритромициновая мази и т.д.
    4.Масло чайного дерева, которое используют для обработки воспаленного участка. Данный продукт, впитываясь в поверхностные слои кожи, уничтожает очаг инфекции в самом прыще.
    5.Растения, обладающие ранозаживляющим эффектом – алоэ, каланхоэ. Чтобы за несколько часов прыщ сократился в размерах, а очаг воспаления стал менее заметным, используют свежесрезанные листья алоэ и каланхоэ, которые прикладывают к прыщу и фиксируют лейкопластырем.
    Обработка прыщейВ большинстве случаев (при условии, что меры по устранению прыщей были предприняты своевременно) 1-2 дней достаточно для того, чтобы неприятная проблема поддалась лечебным мероприятиям и исчезла. Для этого в течение дня рекомендуется несколько раз обрабатывать пораженный участок спиртосодержащим тоником, после чего фиксировать на месте воспаления антибиотическую мазь или аппликацию из аптечной болтушки. На ночь к созревающему прыщу желательно прикладывать свежие листья каланхоэ или алоэ, которые в считанные часы смогут вытянуть гнойное содержимое из инфицированного очага и, тем самым, поспособствуют скорейшему заживлению образовавшейся ранки.

    Дополнительные рекомендацииСтараясь справиться с проблемой домашних условиях, нельзя поддаваться панике и пытаться избавиться от прыща путем прокола его иглой или выдавливанием. Риск распространения инфекции вследствие неудачного выдавливания гнойного содержимого – очень велик!

    Следуя советам, как убрать прыщи с лица в домашних условиях, не забывайте и о простых вещах, позволяющих избежать дальнейшего развития проблемы. Обязательными требованиями являются:


    •нормализация рациона, предусматривающая обогащение меню свежими овощами, фруктами, злаками и источниками клетчатки;
    •нормализация режима дня, полноценный сон;
    •прогулки на свежем воздухе;
    •соблюдение правил гигиены, тщательный и бережный уход за лицом.
    На время лечения прыщей в домашних условиях следует повременить с использованием косметики, тональных средств и маскирующих кремов. Их допускается использовать только в самых крайних случаях, и обязательно удалять остатки тонального крема и пудры с кожи перед сном.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.