• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отчего появляются бородавки и как с ними бороться

    Опубликовано: 2014-08-14 20:24:05

    О них не говорят вслух, зато в детстве слагают легенды. Самая знаменитая – это то, что они непременно появятся, если возьмешь в руки лягушку (б-р-р! Кто ж ее возьмет-то!). Конечно же, речь идет о бородавках. Появляются они вовсе не от контакта с земноводными, и избавляться от них нужно непременно. Если не навсегда, то надолго.

    Бородавки – это заболевание, вызванное вирусом папилломы человека. Подхватить вирус можно где угодно, но для возникновения бородавок нужно, чтобы соблюдались два условия. Первое – нарушение целостности кожи (царапины, комариные укусы, заусеницы и другие). И второе – снижение иммунитета. Коварные шероховатые узелки быстро размножаются на коже и в запущенных случаях болят (на кистях и стопах).

    Диагноз ставится визуально, и важно, чтобы это сделал специалист. Потому что бородавки часто путают с другими кожными заболеваниями, некоторые из которых являются фоновыми предраковыми и требуют особого лечения.

    Да и сами бородавки самостоятельно удалить непросто. Самым популярным средством любителей заняться самолечением стал «Суперчистотел», не имеющий ничего общего с известным растением (растение, к слову, никому пока не повредило). Предлагаемый в аптеках и на рынках пузырек – не что иное, как концентрированный раствор азотной, серной и других кислот. Неосторожное применение этого средства может закончиться плачевно. Особенно для нежной детской кожи. Очень часто маленьких пациентов приводят к специалисту с грубыми келоидными рубцами, избавиться от которых крайне сложно. При этом бородавки продолжают появляться вокруг шрамов.

    Не стоит увлекаться и нетрадиционными способами лечения, это может только ухудшить ситуацию. К примеру, поначалу коварный недуг может исчезнуть, но потом бородавки проникнут в глубокие слои кожи. А это требует особого, более сложного вмешательства.

    Прежде, чем избавиться от существующих бородавок, нужно остановить их распространение. Поэтому лечение начинают с приема иммуностимулирующих препаратов, которые назначаются врачом в соответствии с возрастом пациента, распространенностью процесса и иммунограммой. Эти препараты выдаются в аптеках только по рецепту врача, и принимать их нужно четко по схеме.

    Сами бородавки нужно разрушать. Это может делаться разными способами, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

    1. Креодеструкция (разрушение жидким азотом)

    Плюсы:
    - не оставляет рубцов;
    - дешево.

    Минусы:
    - болезненная процедура;
    - неоднократная явка к врачу (один раз в 7-10 дней);
    - иногда возникают пузыри, которые осложняются вторичной инфекцией.

    2. Хирургическое удаление, электрокоагуляция, удаление лазером

    Плюс – удаление под местной анестезией делает операцию безболезненной. Но есть и минусы:

    - развитие рубцов на месте удаления;
    - сложное ведение послеоперационного периода;
    - частые рецидивы.

    3. Рентген-терапия

    Плюсы:
    - безболезненная процедура;
    - отсутствие повреждений кожи.

    Минус – неоднократные процедуры.

    И напоследок. Случается, что бородавки исчезают сами собой при повышении защитных свойств организма. Иногда достаточно просто пропить курс витаминов, но и в этом случае посетите врача, чтобы получить грамотную консультацию. .

    Инф. shkolazhizni.ru


     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.