• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как отдохнуть с пользой для красоты и здоровья

    Опубликовано: 2014-08-13 15:44:36

    «Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда б не пыль, не комары, не мухи».
    (А.С. Пушкин).

    Большинство же из нас в отличие от великого поэта, лето любит, несмотря на мух и комаров. Мы начинаем ждать его, кто с ноября, а кто сразу после Нового года. И вот, наконец-то, наступило долгожданное лето – такое любимое и такое короткое. Каждый погожий денёк мы стараемся провести на природе, выехать за город, отправиться на дачу, или в отпуск на море, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Для того чтобы летний отдых принёс пользу и красоте и здоровью, необходимо соблюдать некоторые правила.

    - Если отдых проходит не дома, а в другом городе или другой стране, то прежде чем начать отдыхать на всю катушку, нужно позволить организму адаптироваться, то есть привыкнуть к новым условиям.

    - Одежда на отдыхе, да и вообще летом предпочтительна из натуральных материалов – хлопка, льна, реже шёлка. Она не должна быть тесной, чтобы тело свободно дышало.

    - Простота и естественность – лучшие украшения женщины в летнюю пору. Поэтому нужно постараться отказаться от косметики, взяв пример с западных женщин, или хотя бы свести её употребление до минимума.

    - Не стоит летом делать сложные причёски и обливать их лаком. Дело в том, что под лучами солнца из лака выделяются вещества, разрушающие структуру волос.

    - Всех нас летом тянет походить босиком по траве и песку. Эту роскошь можно позволить себе лишь на платном, тщательно убираемом пляже. На диком пляже, и даже на городском, можно подцепить грибок стопы и ногтей. А если лежать на таком песке без лежака или коврика, то вполне можно занести в организм яйца глистов, особенно, если на пляже выгуливают собак.

    - Специалисты рекомендуют носить пляжную обувь.

    - Во время купания следует надевать на голову резиновую шапочку, а во время нахождения на солнце – широкополую соломенную шляпу или панаму.

    - Глаза следует защищать солнечными очками, чтобы из-за прямого попадания солнечных лучей в слизистой оболочке глаза не возникло воспаление.

    - Загорать лучше всего утром, когда солнце ещё не становиться беспощадным. Умеренный загар делает кожу красивой, помогает избавиться от прыщей и угрей.

    - Под влиянием ультрафиолетовых лучей в организме образуются биологически активные вещества, повышающие иммунитет, улучшающие обмен веществ, работу эндокринной и нервной системы. Кроме того, витамин D, необходимый для костей, вырабатывается в организме именно под воздействием ультрафиолетовых лучей.

     

     

    - Ровный загар свидетельствует о благоприятном воздействии солнца на организм.

    - На солнце ни в коем случае нельзя спать. Солнечные ванны рекомендуется принимать спустя какое-то время после лёгкого завтрака.

    - В жару нужно быть осторожными с прохладительными напитками. Чтобы не заболеть простудой.

    - Алкоголь и солнце не дружат между собой. Даже пиво в жару лучше принимать не внутрь, а добавлять в ванну, принимаемую после купания в открытом водоёме. Такие ванны помогают легче перенести жару и делают кожу гладкой и упругой.

    - Меньше страдать от жары поможет мятный чай, капля мятной настойки или ментола, растворённые в стакане кипячёной воды комнатной температуры.

    - На солнце находится лучше не более 2-3 часов. Кстати, именно столько сохраняют своё действие и солнцезащитные кремы, которые следует смыть под душем.

    - Если же вы всё-таки злоупотребили солнцем и получили ожог, то кроме намазывания кожи кислым молоком, есть и другие средства, облегчающие боль и жжение. Например, крепкая заварка зелёного чая, которой пропитывают махровое полотенце и прикладывают его к обожжённым местам. Или Иван-чай (продают в аптеке). 1ст. ложку сухой измельчённой травы залить 1 стаканом кипятка, прокипятить 20 минут на медленном огне. Дать остыть, процедить и использовать в виде компрессов прикладываемых к больным местам на 20-30 минут 3 раза в день.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.