• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За последние два месяца зона проведения антитеррористической операции сократилась на три четверти

    Опубликовано: 2014-08-06 17:59:43

     

    Киев, 5 августа 2014 — На совещании с руководителями силовых ведомств Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что за последние два месяца зона проведения антитеррористической операции сократилось на три четверти. «Главный результат — миллионы людей имеют возможность вернуться к нормальной жизни. Все операции по освобождению оккупированных территорий имеют целью максимальное сокращение человеческих потерь — как среди мирного населения, так и среди военных», — передал слова Петра Порошенко спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко во время пресс-брифинга в украинском кризисном медиа-центре.

    Во время совещания Президент предложил усовершенствовать механизм мобилизации таким образом, чтобы военные комиссары были непосредственно мотивированные на работу с призывниками. Одним из направлений, которое разрабатывается является отправка в боевые части военных комиссаров вместе с пополнением из своего региона. «Другим вопросом, который обсуждался, был вопрос адаптации и трудоустройства раненых военнослужащих, которые не могут вернуться в боевые части», — добавил представитель СНБО.

    В течение 5 августа 2014 пиротехническими подразделениями Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины обнаружено и изъято 21 единицу боеприпасов, из них: артиллерийских снарядов — 2; минометных мин — 12; боевых гранат и мин — 7; других взрывоопасных предметов — 18. Проверено на наличие взрывоопасных предметов 4 административные здания и здания. Обследовано 28,8 га территорий и 0,3 га водоемов. Всего с начала выполнения работ по 6 июля 2014 пиротехническими подразделениями ДСНС Украины в г. Славянске и прилегающих территориях обнаружено и изъято всего 9 тыс. 358 ед. боеприпасов, из них: артиллерийских снарядов — 499; минометных мин — 604; боевых гранат и мин — 392; реактивных артиллерийских снарядов — 49; других взрывоопасных предметов — 7 тыс. 814 ед. На наличие взрывоопасных предметов

    584 административных сооружения и здания, обследовано 474,8 га территорий и 31,9 га водоемов.

    Террористы целенаправленно разрушают гражданские и промышленные объекты районов Луганска — Октябрьский, Ленинский, Каменнобродский, Артемовский. Вследствие минометного обстрела был поврежден железнодорожный мост между селами Нижнетепле и огородные. Поэтому прекращены поставки угля на Луганскую областную ТЭС города Счастье, вырабатывающий электроэнергию для 70% населенных пунктов области. «Сейчас ремонт моста не производится из-за постоянных обстрелов террористами. Без электроснабжения находится 62 населенных пункта области, из которых 46 — полностью обесточены », — отметил Андрей Лысенко.

    Боевики обстреливают объекты с передвижных минометов. «Эти действия также направлены на то, чтобы вызвать панику среди местного населения, а также дискредитировать украинских военнослужащих. На место обстрела почти сразу прибывают корреспонденты российских и пророссийских каналов — Лайф ньюс, Россия-24 и Луганск-24. Из чего можно сделать выводы, что район обстрела выбирается заранее и согласовывается с российской стороной. Российские телеканалы обнародовали отснятое видео как будто доказательства обстрелов украинских военных », — сообщил полковник Лысенко.

    В городах, которые оккупированы террористами, а именно в Луганске, Ровеньках, Свердловске, Красном Луче, Антраците и Перевальске обостряются проблемы с обеспечением населения продуктами питания. Свернута работа сетевых магазинов, а частные поставщики не имеют возможности добраться до населенных пунктов. Приостановлена ​​работа всех банков, что повлекло нехватку наличных. Также существуют проблемы с топливом и медикаментами.

    Сегодня руководитель службы безопасности так называемой «ДНР» у заместителя начальника милиции общественной безопасности УМВД Украины на Донецкой железной дороге требовал, чтобы он вместе с личным составом принес присягу на верность так называемой «ДНР». «В случае несогласия бандиты пригрозили расправой. Он отметил, что в случае принятия присяги личный состав и здание аппарата управления будет захвачена силами ДНР. Чтобы не подвергать людей опасности, руководством УМВД Украины на Донецкой железной дороге было принято решение эвакуировать личный состав и покинуть здание », — сообщил Андрей Лысенко.

    В зоне АТО военные понтонно-мостового отряда Госспецтрансслужбы Министерства инфраструктуры привели два временных моста на месте основания разрушенных террористами. Обе понтонные переправы на 65 и 70 метров установлены неподалеку Славянская — через реки Северский Донец и реку Казенный Торец. Прежде, чем проложить через реку понтонную наплавную конструкцию, территорию на наличие взрывоопасных предметов проверяют саперы Госспецтрансслужбы. «Для выполнения задач специальными платформами на железнодорожном ходу с Днепропетровщины в Славянск, было перевезено почти 100 секций понтонов и более 10 единиц вспомогательной техники. Переправа прочная, способна выдерживать нагрузки в десятки тонн. Она будет служить для пропуска как гражданской техники, так и военных колонн, которым теперь не нужно будет объезжать десятки километров », — добавил полковник Лысенко.

    Еще четыре моста, которые сочетают между собой густонаселенные районы Донецкой и Луганской областей, восстановили инженеры Вооруженных Сил Украины. Их надежность перед запуском военные проверяют боевыми машинами. «В целом на Донбассе за время проведения АТО российские диверсанты повредили 17 мостов с различной степенью разрушения. Многие мостов остаются заминированными », — отметил спикер СНБО.

    Сегодня Швейцария ужесточила санкции в отношении России. В соответствии с ними, запрещается вести финансовую деятельность с 18 российскими компаниями. Также в санкционного список вошли 26 человек, это политики и бизнесмены, которым запретят въезд в страны, также будут заблокированы их счета в банках. Санкции вступают в силу сегодня, 5 августа, в 18:00. Депутат Христианско-демократического союза Бундестага Михаэль Футч назвал эти санкции жестом солидарности ЕС и единства в общем списке санкций против России. «Следует отметить, что через банки Швейцарии, в частности через Женеву, проходит 75% финансов от экспорта российской нефти. Согласно официальной информации Национального банка Швейцарии, на счетах банков находится примерно 14 млрд швейцарских франков », — сообщил Андрей Лысенко во время брифинга.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.