• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мнение эксперта: Падение ВВП Украины может составить 6,5%

    Опубликовано: 2014-08-05 18:00:32

    Группа "Инвестиционный Капитал Украина" прогнозирует, что падение ВВП Украины по итогам 2014 года может составить 6,5%.

    Об этом сообщил журналистам руководитель аналитического подразделения группы ICU Александр Вальчишен, представляя новый квартальный макроэкономический отчет ICU на период 2014-2016 годов.

    "Еще в апреле мы прогнозировали, что снижение ВВП Украины по итогам 2014 года составит 4,3% без учета аннексии Крыма. Однако в связи с ухудшением ситуации в экономике страны, мы понизили свой прогноз до 6,5%",- сказал Вальчишен.

    ICU прогнозирует, что рецессия в экономике продлится и в 2015-2016 годах.

    "Падение ВВП по итогам 2015 года мы сейчас прогнозируем на уровне 1,9%, хотя еще в апреле расчитывали, что будет рост на уровне 2%. Восстановление экономики  начнется лишь в 2016 году, рост ВВП  составит 3,1%", - сказал эксперт.

    По его словам, увеличится дефицит государственного бюджета.

    "Если в апреле мы предполагали, что дефицит государственного бюджета по итогам 2014 года составит 89 млрд гривен, то сейчас увеличили его до 100 млрд гривен. Таким образом, соотношение дефицита госбюджета к ВВП без учета долгов компании "Нефтегаз" составит 6,4%", - сказал Вальчишен.

    ICU также пересмотрел прогноз по инфляции потребительских цен с 12,1% до 17,3% на конец декабря этого года, а инфляции цен производителей - с 10,4% до 20,8%.

    "Мы живем в инфляционном шоке. Его корни - девальвация, размораживание тарифов на коммунальные услуги. Инфляция будет расти и дальше, и это серьезный риск для экономики", - сказал Вальчишен.

    По мнению руководителя аналитического подразделения группы ICU, для восстановления экономики необходима "мощная контрмера".

    "Нашей экономике необходима мощная контрмера в ответ на войну. И нужна она сейчас, времени на долгие исследования, консультирования уже нет", - сказал Вальчишен.

    "В числе таких контрмер - снятие барьеров для ведения бизнеса, полная дерегуляция, приход в страну крупных мировых брендов, таких как, например, IKEA, повышение эффективности государственного апарата и т.д.", - подытожил эксперт.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.