• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Греция надеется на беспрепятственный доступ фруктов и меха на российский рынок

    Опубликовано: 2014-08-05 17:15:37

    Министерство иностранных дел Греции предприняло ряд действий для обеспечения беспрепятственного доступа сельскохозяйственной продукции на российский рынок, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

    "По поручению вице-премьера, министра иностранных дел Эвангелоса Венизелоса генеральный секретарь МИД по международным экономическим отношениям Панайотис Михалос встретился в пятницу, 1 августа, с послом РФ в Греции Андреем Масловым для того, чтобы получить информацию о возможном введении временного запрета на поставки в Россию сельскохозяйственной продукции из Греции. Соответствующие контакты с российскими должностными лицами, в соответствии с инструкциями Венизелоса, провела и посол Греции в Москве Данаи-Магдалини Куманаку", — говорится в сообщении пресс-службы МИД.

    Ранее сообщалось о возможном введении в ближайшие дни ограничений на ввоз фруктов из Греции. Это связано с непрекращающимися поставками из стран Евросоюза продукции с опасным карантинным вредителем — восточной плодожоркой. За последние дни вредителя обнаружили в нектарине из Греции. В частности, в Орловской области 28 июля были задержаны 18 тонн фруктов. На фрукты и ягоды приходится до трети греческого экспорта в Россию, общий объем которого достиг $600 млн.

    Кроме того, на прошлой неделе замглавы МИД Греции Димитрис Куркулас обсуждал с производителями меховых изделий из Кастории проблемы экспорта их продукции в Россию. В 2012 году меховые изделия, по данным греческой таможенной статистики, занимали первое место в структуре греческого экспорта в Россию, — было вывезено шуб и других меховых изделий более чем на 130 млн евро. Сейчас спрос упал в связи со снижением потока российских туристов и снижением курса рубля по отношению к евро.

    В ходе встречи обсуждались перспективы и препятствия экспортной деятельности меховой отрасли, особенно в связи с последними изменениями в отношениях Европейского союза с Россией. МИД Греции пообещал производителям содействовать организации экспорта греческого меха на рынки третьих стран.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.