• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На ЗАЭС внедрена система поощрений и взысканий, способствующая росту уровня культуры безопасности

    Опубликовано: 2014-08-04 15:44:44

    На Запорожской АЭС реализована система поощрений и взысканий по результатам производственной деятельности, которая стимулирует открытость действий работников и не способствует сокрытию ошибок в их работе. Эта система построена на доверии и информативности.

    Обеспечение безопасности является безусловным приоритетом над производственными и экономическими целями деятельности Запорожской АЭС. Администрация ОП ЗАЭС уделяет первоочередное внимание формированию и развитию культуры безопасности как на уровне обособленного подразделения и руководителей, так - и на уровне отдельных работников.

    Доверие в коллективе возможно лишь тогда, когда оно поддерживается на всех уровнях производственной структуры предприятия, требует информативности и диалога в производственной деятельности. Для этого на станции реализован доступ к информации о производственной деятельности и налажена обратная связь с персоналом.

    Руководство ОП ЗАЭС доводит до персонала информацию о событиях и проблемах, возникающих на АЭС Украины и зарубежных атомных электростанциях. Персонал изучает полученный опыт  и предотвращает возникновение таких проблем в своей работе. Доверие и понимание между работником и руководителем возникают тогда, когда персонал и руководитель не скрывают ошибок в своей работе. Более того, открыто говорят об этом, что позволяет исключить в дальнейшем серьезные последствия.

    В процессе эксплуатации проблемы, возникающие по вопросам безопасности, решаются на совещаниях разного уровня. Администрация ЗАЭС внимательно и детально рассматривает критические замечания персонала и впоследствии реализует их при помощи корректирующих мероприятий.

    Любые инициативы работников станции, направленные на обеспечение и повышение безопасности в рамках заявленной политики в области безопасности поддерживаются администрацией ОП ЗАЭС и по достоинству оцениваются. Работников, деятельность которых направлена на постоянное самосовершенствование, изучение и внедрение передового опыта, в том числе и зарубежного, поощряют. На итоговой конференции, посвященной культуре безопасности, которая проходит в г.Киев один раз в два года, лучших работников и персонал сквозных смен АЭС Украины поощряет уже администрация ГП   НАЭК «Энергоатом».

    Проверкой состояния культуры безопасности в ОП ЗАЭС, которая  проводилась в апреле 2014 года, комиссия эксплуатирующей организации ГП НАЭК «Энергоатом»подтвердила, что культура безопасности, как фундаментальный принцип безопасности, имеет приоритет в деятельности ОП «Запорожская АЭС».

    Справка. Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн. кВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй – в 1985 г., третий – в 1986 г., четвертый – в 1987 г., пятый -  в 1989 г., шестой – в 1995 году.

    В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.

    МІНІСТЕРСТВО ЕНЕРГЕТИКИ ТА ВУГІЛЬНОЇ ПРОМИСЛОВОСТІ УКРАЇНИ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.