• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как иметь здоровый позвоночник

    Опубликовано: 2014-08-10 07:24:24

    Человек рождается слабым и беспомощным,но живущий внутри него дух поднимает его , и, устремляясь вверх, заставляет ходить прямо.Наш позвоночник с этой точки зрения можно назвать опорой духа. Если в каком-то месте болит спина, то нужно укреплять дух. Но вместе с этим не забывать и о позвоночнике.
    Человеческой спине во время работы нужно быть прямой. Сидит ли человек, стоит ли, идет ли - спина прямая. Toгда энергия поднимается вверх и нигде не скапливается. Она должна течь, переливаться. Скапливаясь в одном месте, энергия вызывает острую пульсирующую боль.Там, где образовался ее недостаток, возникает также ноющая тупая боль.

    Не надо ждать болей в спине, обратите внимание на свой позвоночник уже сегодня, сейчас! Если вы уже подвержены этому, вам необходимо без промедления обратиться к специалисту по мануальной терапии.

    Народный целитель, специалист по мануальной терапии доктор Н.А.Касьян убежден, что чуть ли не каждый человек страдает заболеванием позвоночника. Причин немало, и они разные. Но во многом повинны мы сами: излишний вес, малоподвижный образ жизни, нежелание следовать не таким уж сложным рекомендациям.

    СОВЕТЫ ДОКТОРА КАСЬЯНА

    1. При работе стоя следите за тем, чтобы спина оставалась прямой. Нагрузку на поясницу можно уменьшить, ставя каждые 15—20 минут ноги поочередно на небольшую подставку. Периодически походите на месте, прогнитесь при вдохе с вытянутыми вверх руками.

    2. При сидячей работе опирайтесь спиной на стул. Следует сидеть прямо, не наклоняя голову вперед и не сгибая туловища. Должен сохраняться естественный позвоночный изгиб. Стул должен быть подобран по вашему росту — не выше длины вашей голени, а глубина сиденья — не более двух третей длины бедер. Локти следует держатъ на уровне основной плоскости стула. При чтении не наклоняйте голову вперед, лучше подложите что-нибудь под книгу.

    3. При работе с грузом, его подъеме и перемещении следует избегать резких рывков с поворотом туловища. Неправильно держать груз на вытянутых руках с наклоном туловища вперед или поднимать груз на прямых ногах при согнутой спине.

    Если возможно, лучше разделить тяжелую ношу на две руки. Те, кто носит сумку через плечо, должны менять положение — если этого не делать, можно нажить искривление позвоночника.

    ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ДЕТАЛИ

    Необходимо избегать сквозняков - в любое время года, даже закаленным людям.

    Стоит также помнить, что постель должна быть жесткой. подушка - невысокой.

    Утром, проснувшись, сделайте несколько потягиваний и прогибаний позвоночника - и всех суставов отпальцев ног до шейных позвонков. С кровати вставайте в полный рост не сразу - немного посидите, опустив ноги, пошевелите ими в голеностопных суставах. Затем хорошо походить по полу несколько минут босиком.

    Используйте любую возможность подняться с рабочего места. Поставьте подальше от своего стола всю оргтехнику, другие необходимые вещи.

    Работая за компьютером, время от времени напрягайте мышцы живота. Спина станет прямой, а живот - плоским.

    По дороге домой вам нужно заходить в магазины? Укладывайте продукты не в одну, а в две сумки. Так вы избавите позвоночник от лишней нагрузки, а себя - от визита к врачу!

    Уборка квартиры - прекрасный повод для тренировки! Мойте пол без швабры. Это сделает позвоночник более гибким, а талию - тоньше!

    Хорошо какое-то время походить в обуви на шипованной резине, обращенной к подошве. Хорошо также иметь в ванной комнате коврик из такой же резины: на нашей подошве располагается большое количество активных точек, на которые проецируются внутренние органы.

    Для массажа стоп также может быть использован низкий ящик, наполненный галькой, по которой хорошо бегать.

    ПОЛЕЗНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ВАШЕГО ПОЗВОНОЧНИКА

    Больше ходите - в гору и по лестнице; проводите больше времени па воздухе; делайте специальные упражнения, в частности - повороты головы в стороны (оглядывание) и запрокидывание ее вверх и назад.

    Приобретите спортивный круг, на котором удобно выполнять вращательные движения, скручивание позвоночника, что освобождает нервы от зажимов между позвонками при отложении солей.

    Хотя бы изредка исполняйте танец живота. Это поможет снять напряжение мышц таза и поясницы.

    Вспомните, как кошки выгибают спину. Попробуйте повторить эти движения несколько раз.

    Огромную пользу оказывают висение на турнике и шедской стенке.

    Очень полезно систематическое плавание в море, в реке, в бассейне.

    Сохранению гибкости позвоночника (или ее восстановлению) способствует выполнение многих асан хатха-йоги.

    Инф. skywoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.